ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 17:35

Экс-депутат Госдумы получил 8 лет за вымогательство у бизнесмена $10 млн

Экс-депутат Госдумы получил 8 лет за вымогательство у бизнесмена $10 млн

Куйбышевский районный суд Петербурга сегодня вынес обвинительный приговор в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвинявшегося в вымогательстве $10 млн у петербургского бизнесмена Сергея Шевченко, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как следует из материалов дела, с 1992 года в Санкт-Петербурге между братьями Сергеем и Вячеславом Шевченко, а также Глущенко была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячного вознаграждения, которое постоянно возрастало и достигло 50 тыс. долларов США, за осуществление Глущенко, имеющим авторитет в криминальной среде, криминального покровительства их предпринимательской деятельности, от посягательств со стороны иных криминальных структур.

Летом 2003 года В. Шевченко сообщил Глущенко, находящемуся с 2002 года за пределами РФ, о намерении прекратить выплачивать ему ежемесячное вознаграждение, поскольку он не являлся участником их предпринимательской деятельности, а услуги по криминальному покровительству осуществлять не мог, так как находился за пределами РФ.

Однако, Глущенко в период с лета 2003 года по март 2004 года, находясь за пределами РФ, неоднократно звонил по телефону В.Шевченко и, угрожая убийством и применением насилия в отношении его родственников и близких, потребовал передать ему 10 млн долларов США. После того, как В. Шевченко отказался выполнить его требования, Глущенко потребовал от В. Шевченко заключить договор купли-продажи по номинальной стоимости акций АО "Метрополь", принадлежащих братьям Шевченко, рыночная стоимость имущества которого составляла более 260 млн рублей, третьими лицам, которые в свою очередь, должны были выплатить Глущенко требуемую им от Шевченко сумму в размере 10 млн долларов США. Свои преступные действия Глущенко продолжал вплоть до 24 марта 2004 года, когда Шевченко был убит на территории Республики Кипр.

Суд признал Глущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Ему назначено наказание виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

В отношении Глущенко также расследуется уголовное дело по обвинению в организации убийства Шевченко, Зорина и Третьяковой, тела которых с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года в деревне Пейя в пригороде города Пафоса Республики Кипр.