ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 17:19

Судят экс-главу управления Суддепартамента, обвиняемого в получении "откатов" почти на 6 млн руб.

Судят экс-главу управления Суддепартамента, обвиняемого в получении "откатов" почти на 6 млн руб.
Фото с сайта veved.ru

В Томской области перед судом предстанет глава регионального управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ Владимир Юринский, обвиняемый в получении крупных взяток, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, бывший начальник управления Судебного департамента в Томской области с февраля 2009 по февраль 2011 года получал от руководителей четырех томских строительных организаций взятки. Деньги предназначались за заключение с ними государственных контрактов и договоров подряда на строительство, ремонт и оказание услуг по теплоснабжению объектов управления судебного департамента в Томской области и органов судейского сообщества в  Томске.

За свои действия чиновник незаконно получал до 10% от оплаты выполненных работ и оказанных услуг. Ему вменено 10 эпизодов получения взяток, которые передавались суммами от 16,5 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Общая сумма полученных денежных средств составила  5 млн 770 тыс. рублей. В ходе следствия Юринский был уволен с занимаемой должности.  

Юринский обвиняется в неоднократном получении взяток, в том числе в крупном размере (п."г" ч.4  и ч.3 ст.290 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что весной 2011 г. Юринский от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, предоставляющей ему право не свидетельствовать против себя. Тогда он был арестован.

Как сообщалось на сайте управления Суддепартамента Томской области, Владимир Юринский имеет высшее строительное образование (в 1977 году окончил Томский инженерно-строительный институт). Работал в должности проректора Томского государственного университета по административно-хозяйственной работе.  С 2002 по 2006 год был начальником отдела капстроительства, эксплуатации зданий и сооружений управления Судебного департамента Томской области. В 2006 г. был назначен начальником управления. В. Юринский имеет награды: ведомственную медаль "За безупречную службу" (награжден на расширенном заседании коллегии Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2007 г.), почетную грамоту Совета судей области, а также Почетную грамоту Судебного департамента при Верховном Суде РФ.