ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 14:29

В Подмосковье арестован замглавы отдела приставов, получивший взятку от адвоката через Сбербанк

В Подмосковье арестован замглавы отдела приставов, получивший взятку от адвоката через Сбербанк

В Московской области возбуждено уголовное дело на замначальника отдела службы судебных приставов, подозреваемого в получении  взятки от адвоката, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. 

29 февраля 2011 г. в ГУ МВД России по ЦФО обратился адвокат Московской городской коллегии адвокатов с заявлением о том, что заместитель начальника Раменского районного отдела службы судебных приставов по Подмосковью вымогает у него взятку в размере 150 тысяч рублей за законные действия по исполнительному производству.

Злоумышленник несколько раз менял схему получения взятки и в итоге выдвинул требование адвокату о перечислении этой суммы на расчетный счет в одном из отделений Сбербанка в Москве, прислав реквизиты SMS сообщением.

При этом в случае отказа от выплаты денег замначальника отдела приставов "угрожал неисполнением или затягиванием решения суда по надуманным основаниям". Адвокат перечислил требуемые деньги под контролем полицейских. На следующий день после зачисления денежных средств на расчетный счет пристава задержали в его служебном кабинете.

Он подозревается по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ  (Получение взятки) и ему избрана мера пресечения – заключение под стражей. Между тем, замначальник отдела приставов "разыскивался правоохранительными органами Узбекистана за хулиганство совершенное им во время пребывания в этой республике".