ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 14:45

Бывшая подчиненная обвинила главу ФСИН Александра Реймера в сексуальных домогательствах и "прослушке" ее телефона

Бывшая подчиненная обвинила главу ФСИН Александра Реймера в сексуальных домогательствах и "прослушке" ее телефона
Фото с сайта www.fsin.su

Бывшая секретарь главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера обратилась в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру с заявлением на своего бывшего шефа, обвинив его в сексуальных домогательствах и прослушивании ее телефонов.

По словам заявительницы, пишут сегодня "Известия", когда она отказала своему начальнику, ее уволили и выселили с семьей из ведомственной квартиры. 40-летняя подчиненная Реймера утверждает, что спокойная жизнь у нее закончилась в августе 2009 года, после того как бывший глава ГУВД Самарской области Александр Реймер сменил на посту директора ФСИН Юрия Калинина.

"Однажды в сентябре 2009 года Реймер засиделся в кабинете допоздна с гостем — тогдашним замминистра юстиции Алексеем Величко. Когда посетитель ушел, и я стала мыть посуду в крохотной кухне, туда зашел директор ФСИН", — рассказала женщина изданию. По ее словам, Реймер поинтересовался, как ее муж относится к тому, что она задерживается на работе, после чего предложил перевести их служебные отношения из плоскости "директор–подчиненная" в плоскость "мужчина–женщина". После того, как женщина ответила категорическим отказом, Реймер разозлился и пообещал неприятности. В дальнейшем, утверждает бывшая подчиненная Реймера, глава ФСИН неоднократно настойчиво повторял свои предложения.

"Самые настойчивые были в День угрозыска — 6 октября, а также 31 декабря, когда Реймер предложил мне с шампанским отметить праздник вдвоем", — утверждает заявительница. Последний подобный конфликт между начальником и подчиненной, как утверждает женщина, произошел в апреле 2010 года в день ее рождения. После очередного отказа на нее стали собирать компромат, прослушивая телефонные переговоры. Распечатки разговоров секретарши и еще одной сотрудницы с нелестными высказываниями в свой адрес глава ФСИН предъявил им в феврале 2011 года.

В мае 2011 года секретарь Реймера уволилась из ФСИН по собственному желанию. Вскоре работы лишился ее брат, после чего сократили и мужа, работавшего в одном из ЧОПов инкассатором. Летом 2011 года женщина обратилась в суд, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с требованием привлечь должностных лиц ФСИН и лично Александра Реймера за организацию незаконной прослушки, злоупотребления, превышение полномочий и сексуальные домогательства.

В настоящее время СКР проводит проверку по заявлению бывшей подчиненной Реймера. Сам глава ФСИН Александр Реймер историю своего секретаря не комментирует.