ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 18:53

Помощник главы Домодедовской таможни вымогал у бизнесменов по $1 с килограмма

Помощник главы Домодедовской таможни вымогал у бизнесменов по $1 с килограмма
Фото Право.Ru

Возбуждено уголовное дело в отношении помощника главы Домодедовской таможни, вымогавшего у предпринимателей "мзду" за каждый килограмм оформляемого груза. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении экс-помощника начальника Домодедовской таможни ФТС России 30-летнего Евгения Лемешева. Ему вменяется ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ "Покушение на мошенничество в крупном размере".

По версии следствия, Лемешев вступил в предварительный сговор с неустановленными должностными лицами Домодедовской таможни. Зная о проблемах в таможенном оформлении товаров у двух московских фирм, Лемешев сообщил представителю предпринимателей, что для продолжения коммерческой деятельности ему необходимо передать вознаграждение из расчета 1 доллар США за 1 кг ввозимых товаров. После чего мужчина обратился в правоохранительные органы. 27 февраля текущего года Лемешев был задержан при получении от предпринимателя 20 тысяч долларов США.

В настоящее время Лемешев арестован. Следствие устанавливает все обстоятельства преступления, а также сообщников подозреваемого.

Напомним, что в декабре 2011 года по аналогичному делу был арестован начальник отдела таможенного оформления и контроля таможенного поста аэропорта "Домодедово". Сотрудник таможни также требовал от руководства одной из столичных фирм передачи ему ежемесячно денег за каждый килограмм оформляемого груза.