ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 20:33

В деле главы Энгельсского района появился беглый сотрудник ФСБ, истязавший заключенного

В деле главы Энгельсского района появился беглый сотрудник ФСБ, истязавший заключенного
Фото с сайта www.vzsar.ru

Завершено следствие по делу бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, который, по версии следствия, являлся лидером местной преступной группировки и его сообщников, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Лысенко обвиняется в бандитизме (ч. 1 ст. 209 УК РФ), убийстве (п.п. "ж,з" ст. 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ), похищении человека (ч. 3 ст. 126 УК РФ). Кроме того, ему инкриминируется взяточничество (п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК) и "отмывание" денег (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ), а также угроза причинения тяжкого вреда здоровью защитнику (ч. 4 ст. 296 УК РФ).

По версии следствия, Лысенко организовал устойчивую вооруженную группу, длительное время действовавшую на территории Саратовской области. В настоящее время к уголовной ответственности привлечены 11 участников банды, отдельным из которых инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Так, в 1998 году Лысенко организовал убийство криминального авторитета по фамилии Балашов в городе Энгельсе Саратовской области. Ранее в СКР отмечали, что в рамках расследования этого уголовного дела следователями выявлен факт "причастности сотрудников правоохранительных органов к совершению действий, направленных на фальсификацию доказательств о причастности к убийству Балашова не виновных в этом лиц, которые спустя некоторое время были убиты".

Кроме того, в рамках расследования установлен факт истязания в 2008 году в учреждении УФСИН по Саратовской области осужденного Юрия Нефедова с целью понуждения его к даче заведомо ложных показаний о причастности к совершению убийства одного из жителей города Энгельса. Данное убийство длительное время оставалось не раскрытым. Однако позднее следствие установило причастность Лысенко к его организации. Главным военно-следственным управлением СКР по Центральному военному округу бывшему сотруднику УФСБ России по Саратовской области Н. Мазюку, который скрылся от предварительного следствия, заочно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и организации в 2008 году истязания заключенного Нефедова. В отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он объявлен в международный розыск.

Лысенко также подозревается в организации похищения в 2003 году жителя города Энгельса Пронина "с целью получения интересующей его информации". В 2004 году бывший глава Энгельсского района участвовал в организации нападения на адвоката Венецкого, осуществлявшего защиту по уголовному делу (адвокату дважды выстрелили в голову из травматического пистолета). Помимо этого, следствием установлено, что в 2007 году Лысенко получил взятку в размере более 92 млн рублей за оказание "общего покровительства", связанного со строительством здания Энгельсского торгового центра.

В настоящее время потерпевшие приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. В ближайшее время материалы будут представлены для ознакомления обвиняемым.