ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 18:11

Президента Башкирии не устраивает качество отбора кандидатов в судьи в ККС республики

Президента Башкирии не устраивает качество отбора кандидатов в судьи в ККС республики
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Долю вины квалифколлегии в большом количестве жалоб на судей видит президент Башкирии Рустэм Хамитов, сообщила пресс-служба главы республики. Об этом руководитель Башкирии заявил сегодня на совещании судей районных (городских) судов Башкирии и мировых судей по итогам работы в 2011 году.

Ссылаясь на данные Управления Судебного департамента республики, Хамитов отметил, что в прошлом году в производство судов Башкирии поступило свыше 30 тыс уголовных дел, около 500 тыс гражданских дел и свыше 150 тыс дел об административных правонарушениях.

Президент расценил это как "колоссальную" цифру, подчеркнув, что в результате месячная нагрузка на одного федерального судью достигла почти 60 дел. "То есть это три дела в день", — уточнил глава республики, назвав это "тоже, конечно, очень большой нагрузкой". По его словам, на мирового судью месячная нагрузка составляет 258 дел. Даже представить трудно, как справляться с такого рода "лавиной", признал Хамитов.

Он обратил внимание на заметный рост зарплат судей и сотрудников аппаратов судов. "Помимо общего прошлогоднего повышения зарплаты государственным служащим республики с 1 января этого года нам удалось повысить еще на 40% заработную плату секретарям судебных заседаний и секретарям аппарата мировых судей", - подчеркнул президент Башкирии. По его словам, оплата труда в этой сфере должна соответствовать значительному объему работы судов.

В то же время Хамитов указал и на претензии граждан претензии к деятельности судов. Он уточнил, что только в прошлом году  получено свыше 1,5 тыс жалоб на действия или бездействия федеральных и мировых судей. "Конечно, на фоне тех цифр, которые я приводил выше, может быть, 1,5 тысячи — это немного, но, тем не менее, это факт", — сказал руководитель республики. Он заметил, что люди обращаются, жалуясь на "нарушение установленных сроков рассмотрения дел, неисполнение судебных решений, на порядок рассмотрения дела в суде и т.д". 

Хамитов также сообщил, что часть жалоб касается профессиональных и личностных качеств федеральных и мировых судей, работников судов и назвал это "неприемлемым".

По мнению президента Башкирии, здесь свое веское слово должна сказать квалификационная коллегия судей республики. Он выразил сожаление, что не во всех решениях коллегии "видна обоснованность сделанного выбора". В некоторых ситуациях на должности судей рекомендуются кандидаты, не имеющие достаточной квалификации, отметил Хамитов. Он добавил, что говорил об этом в прошлом году, но жалобы продолжают поступать.