ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 19:02

Сенаторы нашли пробелы в президентском законе о кастрации педофилов

Сенаторы нашли пробелы в президентском законе о кастрации педофилов

Госдуме предлагают устранить правовые пробелы, возникшие из-за недавно принятых законов о введении химической кастрации педофилов и ужесточении наказания за незаконный оборот наркотиков. Группа сенаторов обратила внимание на то, что в Уголовном кодексе появились новые составы преступлений, за которые предусматривается наказание в виде лишения свободы, однако далеко не все из них, вопреки требованиям уголовно-процессуального закона, оказались в подсудности судов областного звена.

Спустя шесть дней после подписания Президентом РФ Дмитрием Медведевым законов о введении химической кастрации педофилов и ужесточении наказания за незаконный оборот наркотиков группа сенаторов во главе с первым зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Алексеем Александровым предложила поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, чтобы устранить пробелы, которые были допущены при их принятии.

Согласно действующему уголовно-процессуальному закону, дела о преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, должны быть отнесены к подсудности судов областного звена (пункт 1 части 3 статьи 31 УПК РФ "Подсудность уголовных дел"). При наличии ходатайства обвиняемого они рассматриваются  коллегией из трех судей (пункт 3 части 2 статьи 30 УПК РФ "Состав суда").

Законы "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних" дополнили Уголовный кодекс РФ пятью новыми составами преступлений, за которые предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако к подсудности судов областного звена были отнесены только дела рецидивистов, изнасиловавших или совершивших иные действия сексуального характера с применением насилия в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста (часть 5 статьи 131 и часть 5 статьи 132 УК РФ). Из поля зрения законодателей выпали преступления, предусмотренные частью 6 статьи 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), частью 5 статьи 228.1 (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и частью 4 статьи 229.1 (Контрабанда наркотических средств). В результате такие дела должны были бы рассматривать районные суды, а подсудимый не смог бы заявить ходатайство о рассмотрении его дела тройкой судей.

В связи с этим сенаторы предлагают дополнить статьи 30 и 31 УПК РФ ("Состав суда" и "Подсудность уголовных дел"), согласно которым дела о перечисленных преступлений были бы отнесены к судам областного звена, а подсудимые получили возможность на рассмотрение своего дела тройкой судей.

С текстом законопроекта № 32873-6 "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.