ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 17:55

СКР: жителя Казани, скончавшегося после пыток в полиции, вообще не должны были задерживать

СКР: жителя Казани, скончавшегося после пыток в полиции, вообще не должны были задерживать

Полицейские неправомерно задержали жителя Казани Сергея Назарова, скончавшегося в больнице после того, как его доставили туда из отдела внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану.

Следствие полагает, что материалы дела об административном правонарушении в отношении Назарова были фальсифицированы. "Участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство)", — говорится в сообщении.

Смерть 52-летнего Сергея Назарова после допроса в полициии вызвала широкий резонанс в СМИ. Как ранее сообщалось, 10 марта около 15.00  бригада скорой помощи доставила Назарова в больницу № 18 из отдела полиции "Дальний" города Казани. У потерпевшего были обнаружены "повреждения прямой кишки", которые потребовали немедленного хирургического вмешательства. После операции мужчину перевели в реанимационное отделение, где через несколько часов он скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены "тупым твердым предметом", которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

После происшествия министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров отстранил от служебных обязанностей начальника казанского отдела полиции "Дальний" и еще несколько сотрудников этого отдела. В тот же день по подозрению в совершении  преступления был задержан 25-летний участковый уполномоченный ОП "Дальний", который и доставил Назарова в отдел для проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже. После этого, как полагает следствие, участковый фальсифицировал материалы, по которым был составлен "липовый" протокол, вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал оперативникам.

Сегодня в Приволжском районном суде Казани будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении теперь уже бывшего сотрудника полиции меры пресечения в виде заключения под стражу. В суд направлены аналогичные ходатайства в отношении четверых теперь уже бывших сотрудников данного отдела полиции – 25-летнего заместителя начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, 24-летнего заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова и двоих оперуполномоченных: 23-летнего Ильнара Ибатуллина и 24-летнего Рамиля Ахметзянова.

В региональной прокуратуре также сообщают, что сегодня в следственное управление СКР по Татарстану обратилась 20-летняя жительница Казани. Девушка написала заявление о том, что сотрудники отдела полиции "Дальний" задержали ее и требовали признаться в совершении преступления, угрожая насилием.