ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 18:37

Медведев сообщил о намерении лишать имущества чиновников, чьи расходы превышают доходы

Медведев сообщил о намерении лишать имущества чиновников, чьи расходы превышают доходы
Фото с сайта kremlin.ru

Законопроект о контроле за расходами госслужащих предполагает, что чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть как уволен, так и лишиться приобретаемого имущества. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба Кремля.

"Если проверка выявляет, что расходы чиновника по сделкам явно превышает его доходы, и он не может это объяснить, — это может быть основанием как для увольнения, так и того, чтобы обратить это имущество, которое приобретается на неизвестные доходы, в собственность государства", - подчеркнул глава государства.

По его словам, предполагается внести изменения в целый ряд законодательных актов, в частности, дополнить Гражданский кодекс положением, что приобретенное на сомнительные средства имущество обращается в доход государства "по аналогии с той моделью, которая в настоящий момент существует в действующем гражданском законе".

Уголовное же наказание, как подчеркнул президент, может быть применено к чиновникам, только если будет доказано преступное происхождение расходуемых ими средств: "В противном случае действует принцип презумпции невиновности".

Медведев также обратил внимание, что в соответствии с этим законопроектом госслужащие будут обязаны предоставлять сведения о происхождении средств, которые были потрачены ими на "приобретение недвижимости, ценных бумаг, акций и транспортных средств". Речь идет о сделках, которые фиксируются государством, добавил президент.

Он отметил, что сведения должны быть предоставлены, "если сумма разовой сделки, совершенной чиновником или членом его семьи, превышает трехгодовой суммарный доходов членов семьи по основному месту службы".

По словам президента, информация о несоответствии доходов расходам может быть предоставлена не только правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, но и средствами массовой информации, общественными объединениями, "в общем, любыми заинтересованными лицами".

Кроме того, Медведев сообщил, что подписал национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. "Предыдущий план действовал в течение 2010-2011 гг. и позволил нам сформировать законодательные и организационные основы для того, чтобы бороться с коррупцией на принципиально другом уровне. Теперь надо идти дальше", - сказал президент. Он пояснил, что очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих.