ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 17:09

Правительство рассматривает поправки в ГК и СК о защите прав детей, находящихся в кризисной ситуации

Правительство рассматривает поправки в ГК и СК о защите прав детей, находящихся в кризисной ситуации
Фото Право.Ru

Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ рассматриваются поправки в Гражданский и Семейный кодексы РФ и ряд других законодательных актов, касающиеся защиты прав детей, находящихся в кризисной ситуации, сообщает правительственная пресс-служба. 

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства" разработан Минобрнауки России.

Документ вводит новую форму индивидуальной профилактической работы с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями (законными представителями), осуществляемой органами опеки и попечительства, – социальный патронат. Социальный патронат предполагает оказание семье социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии, реализации и защите прав несовершеннолетнего.

Согласно законопроекту, органы опеки и попечительства будут проводить индивидуальную профилактическую работу с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями (законными представителями). В связи с тем, что социальный патронат представляет собой определенное вмешательство в семью, его осуществление будет возможно только с согласия родителей (законных представителей) и с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Если же в результате социального патроната обстоятельства, явившиеся основанием для его установления, не будут устранены, орган опеки и попечительства будет обязан предъявить иск в суд о повторном установлении патроната или об ограничение родителей в правах. Крайней мерой наказания станет лишение родителей (одного из них) родительских прав.

Законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Федеральный закон "Об опеке и попечительстве".