ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2012, 21:04

Мосгорсуд не стал вмешиваться в конфликт "Связьинвеста" и его бывшего гендиректора из-за премии

Мосгорсуд не стал вмешиваться в конфликт "Связьинвеста" и его бывшего гендиректора из-за премии
Фото с сайта yuga.ru

Уволенный со скандалом с поста гендиректора "Связьинвеста" Евгений Юрченко проиграл очередную судебную тяжбу со своим бывшим работодателем. Он пытался ускорить рассмотрение вопроса о своем премировании советом директоров, но безуспешно. Суды не нашли в законодательстве возможности вмешаться в деятельность хозяйствующего субъекта и, в частности, понудить его органы управления рассмотреть тот или иной вопрос.

Конфликт Евгения Юрченко, проработавшего на посту гендиректора "Связьинвеста" с 10 февраля 2009 года по 5 октября 2010 года, со своим бывшим работодателем длится более полутора лет и уже не раз сопровождался серьезными скандалами. Первый из них произошел в тот момент, когда Юрченко подал в отставку, выразив недовольство политикой Минкомсвязи и частного инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева. MCP владел около 10% акций "Ростелекома", крупнейшей дочерней компании "Связьинвеста", но, как считал Юрченко, во многом определял политику этих двух компаний, в том числе и в вопросе их реорганизации.

На следующий день Юрченко отозвал свое заявление, но было уже поздно: председатель совета директоров госхолдинга, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже принял его отставку. Спустя несколько дней собрание акционеров подтвердило это решение.

Свое увольнение Юрченко безуспешно пытался оспорить в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а помимо этого попытался добиться выплаты премии по итогам работы в 2010 году. Но совет директоров "Связьинвеста", который должен был решить этот вопрос, прибег к тактике проволочек, и в результате в противостоянии Юрченко vs "Связьинвест" образовалась еще одна судебная линия.

Желая ускорить процесс, Юрченко обратился в Хамовнический районный суд Москвы с заявлением о понуждении совета директоров "Связьинвеста" в течение двух недель рассмотреть вопрос о его премировании за 2010 год. Попутно было заявлено требование о том, что деньги должны быть ему выплачены в течение одного дня после принятия решения. По данным издания "Маркер", речь может идти о сумме в 27 млн руб. Позиция истца строилась на содержании документа под названием "Положение о премировании генерального директора ОАО "Связьинвест", согласно которому глава компании получает право на годовое премирование при условии непрерывного стажа работы не менее 6 месяцев, а в случае прекращения трудовых отношений до конца года ему может быть выплачено премиальное вознаграждение пропорционально отработанному времени.

В ноябре прошлого года на заседании в Хамовническом суде представители "Связьинвеста" заявили, что вопрос о выплате Юрченко годовой премии назначен к рассмотрению на 6 декабря 2011 года. В результате суд отказал ему в удовлетворении его требований, указав, что они "заявлены преждевременно, а то обстоятельство, что после увольнения истца выплата годовой премии за 2010 год ответчиком не осуществлялась, не является основанием для удовлетворения заявленных требований".

После этого Юрченко попытался обжаловать это решение в Мосгорсуде, который рассмотрел этот вопрос 16 февраля. Судя по опубликованному накануне кассационному определению, его представители упирали на то, что суд первой инстанции не учел то обстоятельство, что вопрос о премировании совет директоров компании должен был рассмотреть не позднее 15 мая 2011 года. Однако коллегия судей Мосгорсуда констатировала, что это "не может служить основанием к отмене решения, поскольку не опровергает выводы суда [первой инстанции]". Да и вообще, по мнению судей кассационной инстанции, судам не следует вмешиваться в конфликт Юрченко и его бывшего работодателя на его нынешней стадии. "Действующее законодательство РФ не предусматривает возможность вмешательства суда в деятельность хозяйствующего субъекта и, в частности, понуждения к включению в повестку дня заседания совета директоров общества каких-либо пунктов и о понуждении к принятию какого-либо решения", — говорится в кассационном определении. В результате Коллегия судей Мосгорсуда по гражданским делам под председательством судьи Елены Базьковой отказала Юрченко в удовлетворении кассационной жалобы.

На заседании в Мосгорсуде был предъявлен и протокол совета директоров "Связьинвеста", на котором рассматривался вопрос о премировании Юрченко. В итоге совет директоров состоялся 6 февраля 2012 года, поскольку к 6 декабря 2011 года из правительства не поступила директива, как следует голосовать по этому пункту повестки дня. А исход голосования Юрченко, конечно же, не устроил. Голоса членов совета директоров, как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе, разделились следующим образом: трое проголосовали за выплату премии, столько же были против, и двое — воздержались от голосования.