ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 19:37

Лидер одной из самых жестоких банд Подмосковья, совершившей более 30 убийств, избежал пожизненного заключения

Лидер одной из самых жестоких банд Подмосковья, совершившей более 30 убийств, избежал пожизненного заключения

Сегодня Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор участникам одной из самых жестоких банд Подмосковья, на счету которой десятки убийств, в том числе убийство директора Международного центра по ядерной безопасности Сергея Бугаенко и криминального авторитета по кличке Алик Сочинский.

Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, уроженец Ростова-на-Дону 34-летний Дмитрий Лесняков и уроженец Мурманской области 31-летний Дмитрий Задков признаны виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Лесняков также осужден по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (умышленное тяжкое телесное повреждение), ч.1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а Задков — по ч. 2 ст. 209 УК РФ и ч. 3 ст. 111 УК РФ. 

Суд установил, что Лесняков руководил так называемой "пушкинской" бандой, а Задков принимал активное участие в банде, созданной другими лицами в 1999 г. на территории Московского региона в целях нападения на граждан, а также для обеспечения криминальной защиты руководителей коммерческих предприятий. 

В период с 1999 по 2009 годы они совершили более 30 убийстви других преступлений на территории Московского и других регионов России. Так, установлена причастность участников банды к убийству пушкинского предпринимателя Валерия Казакова, совершенному 1 августа 2008 года рядом со зданием Пушкинской городской прокуратуры. Банда имела серьезные финансовые интересы в Пушкинском районе Подмосковья, а одним из мотивов совершения преступления являлся передел Пушкинского рынка.

27 февраля 2003 г. Лесняков, Задков и другие члены банды совершили нападение на директора Международного центра по ядерной безопасности при Минатоме РФ Сергея Бугаенко, который в 2003 году был избит монтировками в подъезде дома и впоследствии скончался. Кроме того, на счету банды убийство в Москве в 2009 году "вора в законе" Алика Миналяна (известного как Алик Сочинский) и ряд других преступлений. Так, 1 августа 2008 г. члены банды убили подмосковного предпринимателя, а 26 октября 2008 г. напали на посетителей торгово-развлекательного центра "Европейский". 

Суд приговорил Дмитрия Леснякова к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Дмитрия Задкова — к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Напомним, что 12 марта в ходе обсуждения последствий обвинительного вердикта прокурор попросил приговорить Леснякова и Задкова к пожизненному заключению и 19 годам лишения свободы соответственно. 

Остальные участники преступной группы были осуждены ранее на различные сроки лишения свободы.