ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 19:00

Осужденным за участие в беспорядках на Манежной площади смягчили наказание

Осужденным за участие в беспорядках на Манежной площади смягчили наказание
Фото с сайта top.oprf.ru

Мосгорсуд незначительно снизил сроки наказания осужденным за организацию беспорядков на Манежной площади, произошедших в центре Москвы в декабре 2010 года после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщает РИА Новости. В остальном приговор Тверского районного суда столицы оставлен без изменения.

Сегодня Мосгорсуд рассматривал кассационную жалобу адвокатов осужденных, которые считали приговор необоснованным и излишне суровым.  Они просили либо о полной отмене приговора, либо о снижении сроков до уже отбытых, либо о замене реального лишения свободы на условное. Осужденные настаивали на том, что не являются организаторами беспорядков, которые, по их мнению, были просто "стечением обстоятельств". Как считают осужденные, "события произошли стихийно и были спровоцированы действиями сотрудников милиции".

Прокурор настаивал на том, что судебное разбирательство было проведено в полном соответствии с требованиями закона, и оснований для отмены приговора не имеется. При этом он подчеркнул, что доводы об уголовном преследовании по политическим мотивам являются надуманными и не соответствуют действительности.

Мосгорсуд в связи с либерализацией уголовного законодательства переквалифицировал обвинения в призыве к массовым беспорядкам на редакцию закона, вступившего в силу 7 декабря 2011 года. В результате наказание было смягчено для трех осужденных: активист "Другой России" Руслан Хубаев проведет за решеткой три года и десять месяцев вместо четырех лет, участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк проведет в колонии  пять лет и три месяца вместо пяти с половиной лет. Третьему фигуранту дела Александру Козевину  суд снизил наказание с 2,5 лет до двух лет и четырех месяцев. В отношении Кирилла Унчука, приговоренного к трем годам, и Леонида Панина, получившего два года колонии, приговор оставлен без изменения.

Напомним, что погромы и беспорядки в центре Москвы, в которых участвовали футбольные фанаты и радикально настроенная молодежь, произошли 11 декабря 2010 года. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. В результате выступлений пострадали более 30 человек, сотни молодых людей были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Позднее Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме того, Игорь Березюк признан виновным в возбуждении ненависти или вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).