ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 21:54

Госдуме предлагают разрешить усыновление российских детей американцами по остаточному принципу

Госдуме предлагают разрешить усыновление российских детей американцами по остаточному принципу
Фото с сайта www.csmonitor.com

Правительство РФ сегодня внесло в Государственную Думу законопроект о ратификации соглашения, регламентирующего порядок усыновления российских детей гражданами США, сообщается в материалах ГД.

Проект федерального закона № 45441-6 "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей" разработан Минобрнауки и МИДом России.

По информации правительственной пресс-службы, Соглашение между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей подписано в Вашингтоне 13 июля 2011 г. Оно разработано с учетом российского законодательства и в соответствии с принципами и положениями Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., а также практики международного усыновления в России. Возможность заключения подобных соглашений предусмотрена Семейным кодексом РФ.

В Соглашении подчеркивается, что передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в случаях, если в государстве происхождения для него невозможно найти подходящую семью.

Предусматривается, что усыновление ребенка из России может осуществляться при содействии уполномоченной организации. Обязательным требованием к кандидатам в усыновители является прохождение необходимой социально-психологической подготовки.

Соглашением определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей, а также порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства принимающего государства и сохранения гражданства государства происхождения.

Устанавливается порядок согласования исполнительными органами двух стран мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка в государство происхождения.