ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 13:29

Чиновник попался на продаже за бесценок 670000 кв. м чужой земли на берегу Волги

Чиновник попался на продаже за бесценок 670000 кв. м чужой земли на берегу Волги

В Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении муниципального чиновника, продавшего федеральные земели на берегу Волги площадью 670 тыс. кв.м за символическую сумму, сообщила пресс-служба СКР.

Заместитель главы администрации Калининского района Тверской области Александр Артименко подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в октябре 2011 года чиновник заключил с частным лицом договор купли-продажи земельного участка общей площадью 670 тысяч кв.м, расположенного на берегу реки Волги в Калининском районе, стоимостью более 173 млн рублей. При этом Артименко достоверно знал, что этот участок является объектом федеральной собственности, и распоряжение им входит в компетенцию Министерства обороны РФ. Однако, как отмечает СКР, несмотря на это, он заключил незаконную сделку на сумму более 8 млн рублей, тем самым причинил ущерб государству на сумму более 164 млн рублей.

Теперь следствие намерено проверить всю служебную деятельность чиновника в период его нахождения в должности заместителя главы администрации Калининского района Тверской области.