ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 17:46

Московские суды не пошли навстречу соотечественнику из придуманной Медведевым группы риска

Московские суды не пошли навстречу соотечественнику из придуманной Медведевым группы риска

Российские власти гордятся программой привлечения соотечественников из зарубежных стран, хотя пользуется ей крайне незначительное число людей. А "Право.Ru" обнаружило в судебной практике дело кандидата экономических наук, родившегося в Ашхабаде, приехавшего в Россию и впоследствии поступившего на госслужбу, который почти два года не может добиться постановки на учет в качестве потенциального получателя субсидии на покупку жилья. Попутно выяснилось, что часть соотечественников Дмитрий Медведев включил в группу риска, а нынешний московский мэр Сергей Собянин в бытность свою вице-премьером отдавал распоряжения их проверять.

Впервые Александр Качелин обратился в комиссию Минэнерго России, которая рассматривает вопросы предоставления субсидий на приобретение жилья (гражданские госслужащие имеют право на это по ст.53 ФЗ-79 от 27 июля 2004 года) почти два года назад: 12 апреля 2010 года. С тех пор он два раза получил отказ, а 14 июня 2011 года предпринял третью попытку. Через два с половиной месяца Качелину сообщили, что решение отложено — министерство заподозрило, что у него имеется иностранное гражданство.

После этого, в сентябре 2011 года, Качелин обратился в суд. В своем заявлении он указал, что вовремя предоставил документы, опровергающие эти предположения, а значит, комиссии пора бы уже принять решение, тем более что по правилам на это дается не более двух месяцев (этот срок установлен постановлением Правительства №63 от 27 января 2009 года). Суть требований Качелина — обязать Минэнерго поставить его на учет. Изначально заявление было подано в Мещанский райсуд Москвы, но затем передано по подсудности в Таганский. Здесь, судя по картотеке, оно было рассмотрено в крайне сжатые сроки.

В суде первой инстанции Минэнерго указало, что обоснованно уделяло повышенное внимание персоне Качелина. "Во исполнение поручения [вице-премьера на тот момент] Сергея Собянина от 28 июля 2010 года были проведены проверочные мероприятия в отношении <…> Качелина, так как он входит в обозначенную поручением Президента РФ №Пр-1799 группу риска", — говорится в материалах дела (редакция "Право.Ru" имела возможность с ними ознакомиться). Минэнерго направляло запрос в консульский отдел посольства [Туркменистана] в РФ "о подтверждении факта приобретения иностранного гражданства Качелиным", и оттуда пришел ответ, согласно которому у Качелина есть туркменский паспорт.

На этом основании 26 декабря 2011 года судья Юлия Смолина отказала Качелину в удовлетворении его требований. Суд сделал вывод, что с учетом этой туркменской истории ведомственная комиссия правомерно приняла решение "об отложении решения о постановке на учет для получения субсидии на приобретение жилого помещения до получения необходимой информации из соответствующих органов". А довод истца об истечении двухмесячного срока для рассмотрения заявления суд отверг. "Данные сроки не являются пресекательными, установление сроков не влечет за собой неправомерности действий, совершенных за их пределами", — говорится в решении суда.

Качелин обжаловал его в Мосгорсуде. В кассационной жалобе в Мосгорсуд, которая была рассмотрена 2 апреля 2012 года, он, во-первых, указал, что суд первой инстанции не принял во внимание информацию ФМС России о наличии у него паспорта гражданина Российской Федерации, полученного взамен паспорта гражданина СССР. "Суду были предоставлены документы, опровергающие ответы консульства", – сказал Качелин "Право.Ru", добавив, что туркменские дипломаты на самом деле прислали не один ответ, а три противоречащих друг другу, причем в одном из них говорилось об отсутствии у него гражданства этой страны.

Во-вторых, к запросу в туркменское консульство без его ведома была приложена копия паспорта, что, по мнению Качелина, является грубейшим нарушением федерального закона "О персональных данных". В-третьих, считает Качелин, чиновник Минэнерго, направивший запрос в обход МИДа, превысил свои полномочия. По ведомственному регламенту он имеет право взаимодействовать только со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, территориальными органами и подведомственными Минэнерго организациями, а также структурными подразделениями Аппарата Правительства РФ.

В кассационой жалобе Качелин также ответил на довод о том, что он якобы входит в "группу риска". "[В нее] входят лица, претендующие на замещение тех должностей, которые назначаются на должность Правительством РФ, — говорится в кассационной жалобе (есть у "Право.Ru") с одновременным указанием на то, что решение о назначении на должность ведущего консультанта (ее занимает сейчас Качелин) принимается замминистра.

Кроме того, Качелин ходатайствовал в Мосгорсуде о приобщении к материалам дела ответов Генпрокуратуры об отсутствии у него другого гражданства, однако получил мотивированный отказ, так как эти документы нужно было представить еще суду первой инстанции. Другие аргументы кассационную инстанцию тоже, по-видимому, не впечатлили — она оставила решение Таганского райсуда в силе. Доводы суда станут известны, когда будет опубликовано кассационное определение.