ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 14:29

Майор полиции задержан с "откатом" в 7 млн руб. за возврат предпринимателям изъятой крупной суммы

Майор полиции задержан с "откатом" в 7 млн руб. за возврат предпринимателям изъятой крупной суммы
Фото с сайта veved.ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении майора полиции, вымогавшего у предпринимателей 7 млн рублей за возврат ранее изъятой у них крупной суммы, сообщила пресс-служба СКР по Свердловской области.

31-летний майор полиции — начальник отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по Екатеринбургу подозревается в совершении преступления по ч.6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с ноября 2011 года по конец марта текущего года полицейский, зная о том, что в ходе проведения следственных действий по уголовному делу у группы местных предпринимателей была изъята крупная денежная сумма, неоднократно требовал у них передать ему 7 млн рублей за содействие возврату этих денег.

Оперативная разработка полицейского проводилась сотрудниками УФСБ России по Свердловской области в течение нескольких месяцев. 3 апреля 2012 года у здания одного из торговых центров в Екатеринбурге злоумышленник был задержан с поличным при получении требуемой суммы от одного из указанных предпринимателей.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения и заключении под стражу.