ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 17:42

По делу о фальшивом завещании на квартиру осуждена сообщница адвоката и нотариуса

По делу о фальшивом завещании на квартиру осуждена сообщница адвоката и нотариуса

В Санкт-Петербурге осуждена сообщница заведующего адвокатской консультацией и нотариуса, пытавшихся похитить квартиру скончавшейся пожилой женщины.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб, жительница Владикавказа Рима Туганова признана виновной в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что в октябре-ноябре 2007 года адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, заведующий адвокатской консультацией "Лоцман" Армен Агамян вступил в сговор с Тугановой, которая ухаживала за престарелой женщиной, чтобы завладеть квартирой в Московском районе СПб, оставшейся после смерти пенсионерки.

Затем Агамян попросил своего знакомого Алексея Юшина изготовить подложное завещание от имени собственницы. Тот за вознаграждение договорился с частным нотариусом Санкт-Петербурга Владимиром Малярчуком об оформлении фальшивого завещания.

Получив завещание, Агамян обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Агамян и Туганова не смогли довести свой умысел до конца из-за того, что родственники умершей пенсионерки обратились в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

В сентябре 2011 года уголовное дело в отношении Агамяна, Юшина и Малярчука было направлено в суд, где сейчас рассматривается по существу.

Находившаяся в розыске Туганова в декабре 2011 года была задержана, после чего заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором суда Тугановой назначено 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.