ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 19:03

Из-за возмущения в Интернете отменена покупка для депутатов внедорожников Toyota Land Cruiser по 2,9 млн руб.

Из-за возмущения в Интернете отменена покупка для депутатов внедорожников Toyota Land Cruiser по 2,9 млн руб.
Фото с сайта Toyota altracing.ru

Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа под давлением прокуратуры отказалось от госзакупки двух внедорожников премиум-класса стоимостью по 2,9 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО, в марте этого года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru появилась заявка Законодательного собрания Ямала на поставку двух автомобилей Toyota Land Cruiser 150 Prado в определенной комплектации. Стоимость автомобиля составляла 2,9 млн рублей за внедорожник.

"Намерение депутатского корпуса приобрести за бюджетные средства дорогостоящие автомобили вызвало в Интернете большой общественный резонанс с крайне негативными отзывами", — отмечает прокуратура.

По заключению надзорного ведомства, проведение аукциона на поставку указанных автомобилей противоречит федеральному законодательству, поскольку их покупка не связана с обеспечением государственных нужд, нарушает принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств. Так, согласно Бюджетному кодексу РФ все участники бюджетного процесса, к которым относится и Законодательное Собрание, должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема бюджетных средств.

Кроме того, документация об аукционе не соответствует ФЗ "О защите конкуренции": требования к характеристикам поставляемых автомобилей соответствуют параметрам только одного автомобиля – марки Toyota Land Cruiser 150 Prado в определенной комплектации.

В связи с этим прокуратура Ямало-Ненецкого округа обязала председателя Законодательного собрания ЯНАО устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В этот же день Законодательное собрание ЯНАО отказалось от размещения заказа на поставку внедорожников, отказ был опубликован на сайте www.zakupki.gov.ru.