ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 18:58

Судят главу госинспекции, разрешавшего за коньяк строительство в охранной зоне памятников

Судят главу госинспекции, разрешавшего за коньяк строительство в охранной зоне памятников

Во Владимирской области перед судом предстанет глава госинспекции по охране объектов культурного наследия Виктор Нефедов, обвиняемый в получении взяток от бизнесменов, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, на протяжении 2009-2011 годов начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области 55-летний Виктор Нефедов совместно с начальником отдела этой госинспекции 51-летней Ириной Матушевской при решении вопросов по изготовлению и согласованию паспортов, проектов зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия "ставил заинтересованных лиц в зависимые обстоятельства".

Кроме того, он обязывал подчиненных под видом предоставления платных услуг  оформлять заказчикам фиктивные договора подряда. С декабря 2009 по февраль 2010 года бизнесмены, вынужденные согласиться с незаконными требованиями, передали для чиновника свыше 550 тысяч рублей. Небольшую часть из них злоумышленник передал Матушевской за посреднические услуги. Кроме того, около полутора лет по указанию Нефедова один из местных предпринимателей подвергался давлению и настойчивым требованиям об "оплате" 500 тысяч рублей за согласительную процедуру проекта. В июне 2011 года при получении для Нефедова части взятки в размере 250 тысяч рублей и двух бутылок коньяка общей стоимостью свыше 9 тысяч рублей, Матушевская была задержана.

Нефедов обвиняется в совершении нескольких преступлений по п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Матушевская, заключившая в ходе следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее осуждена к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей и последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-административными полномочиями, сроком на 2,5 года.