ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 20:19

Суд признал, что иностранные авиакомпании не обязаны возмещать россиянам стоимость возвращенного билета

Суд признал, что иностранные авиакомпании не обязаны возмещать россиянам стоимость возвращенного билета

В Московской области суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи о выплате авиакомпанией стоимости "невозвратного" билета на основании международного права, сообщила сегодня пресс-служба Мособлсуда.

Люберецкий городской суд рассмотрел апелляционную жалобу авиакомпании "Дойче Люфтганза АГ" на решение мирового судьи 112 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по гражданскому делу по иску В. Пахомовой к ООО "Интернет Трэвел" и авиакомпании "Дойче Люфтганза АГ" о взыскании стоимости авиабилетов.

В. Пахомова обратилась в суд в связи с тем, что приобрела у "Интернет Трэвел"  два билета авиакомпании "Дойче Люфтганза АГ", но была вынуждена отказаться от перелета, о чем известила "Интернет Трэвел" за месяц до планируемой даты вылета. Ей возместили только 1/5 часть от стоимости билетов, мотивировав отказ положениями правил авиакомпании-перевозчика.

Решением мирового судьи исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако, как отметила апелляция, при принятии решения судья не учел ряд особенностей применения международного права на территории РФ.

Воздушный кодекс РФ предусматривает возможность возврата любых авиабилетов в РФ и возмещение потребителю стоимости возвращенного билета. Однако международное законодательство придерживается противоположной позиции. 

При этом ст. 1211 ГК РФ указывает, что при отсутствии между сторонами соглашения о применяемом праве, действуют нормы права страны, с которой договор наиболее тесно связан. В данном случае под правом страны понимается право того государства, где находится место деятельности исполнителя.

Компания "Дойче Люфтганза АГ" — немецкое предприятие, которое осуществляет международную воздушную перевозку пассажиров и багажа между РФ и ФРГ на основании Соглашения между Правительством СССР и Правительством ФРГ о воздушном сообщении от 11.11.1971 года. И хотя СССР как государства давно не существует, однако РФ на мировой арене – его правопреемник.

Также следует учитывать и тот факт, что любая авиакомпания осуществляет свою деятельность на основе Резолюций Международной ассоциации воздушных перевозчиков (ИАТА). Согласно Резолюции № 737 "О возврате провозной платы" отказ пассажира от перевозки не является обязательным основанием для возврата стоимости билета.

На основании изложенного решение мирового судьи было отменено, и в удовлетворении исковых требований отказано.