ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 20:18

Путин пообещал сравнять размер МРОТ с уровнем прожиточного минимума и поднять зарплаты силовикам

Путин пообещал сравнять размер МРОТ с уровнем прожиточного минимума и поднять зарплаты силовикам
Кадр Первого Канала

Российские власти должны уделить особое внимание решению проблемы социального неравенства, необходимо уравнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом, заявил избранный Президент РФ Владимир Путин, передает ПРАЙМ.

"У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно, хочу это сказать отдельно, это наша проблема действительно, в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается. Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Здесь огромные риски и социальные, и политические, и экономические", — сказал Путин, выступая сегодня в Госдуме с отчетом о работе правительства.

"Считаю, что сегодня нам необходимо вернуться к решению важнейшей задачи. Минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с уровнем прожиточного минимума. При этом нужно, конечно, совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и более справедливыми", — заявил глава правительства.

Он напомнил, что с 2008 года средний размер трудовой пенсии в России увеличился в два с половиной раза, а с 1 января текущего года — сразу в 1,6 раза были повышены пенсии всех военных пенсионеров, независимо от их ведомственной принадлежности. Кроме того, с 1 января практически втрое выросло денежное довольствие военнослужащих Вооруженных сил, увеличено денежное довольствие в системе МВД.

"А с 1 января 2013 года зарплаты существенно вырастут и во всех остальных так называемых силовых правоохранительных структурах и спецслужбах", - отметил премьер.