ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 21:10

Второй член банды Цапка по сделке с правосудием получил максимально возможный срок - 20 лет

Второй член банды Цапка по сделке с правосудием получил максимально возможный срок - 20 лет
Фото с сайта 9tv.ru

Краснодарский краевой суд сегодня приговорил члена банды Цапка, участвовавшего в подготовке убийства 12 человек в станице Кущевская, к 20 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Вячеслав Рябцев признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п.п. "а,в,д,е,ж,з,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 30, п.п. "а,д,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а,е,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 4 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством), п. "а,в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Как ранее сообщало "Право.Ru", Рябцев вместе с другими членами "устойчивой вооруженной группы Цапки" совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству, два разбойных нападения, а также принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской. Сам Рябцев там никого не убивал, его роль в данном случае заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает следствие.

Процесс проходил в закрытом режиме. Рябцев, признав свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело рассматривалось в особом порядке.

Согласно приговору, первые 10 лет Рябцев проведет в тюрьме, последующие 10 — в колонии строгого режима. Двадцать лет лишения свободы — это максимально возможный срок, какой суд мог назначить Рябцеву в данном случае.

Приговор Рябцеву – уже второй по делу группировки. Ранее Краснодарский краевой суд приговорил также к 20 годам колонии участника банды Андрея Быкова за убийство четырех человек и участие в нападении на дом фермера Аметова в Кущевской в ноябре 2010 года.

По информации СКР, остальные участники банды Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергея Цапок в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела.