ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 18:12

Минюст приблизит законодательство к запросам социальной среды - научно-практическая конференция

Минюст приблизит законодательство к запросам социальной среды - научно-практическая конференция

Минюст РФ взял курс на максимальную открытость. Ведомство планирует до конца года запустить новый правовой Интернет-портал о состоянии правоприменительной практики. Пока портал апробируется в тестовом режиме. Как заявил на ежегодной конференцию по вопросам правового регулирования в электронной среде в Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина заместитель министра юстиции РФ Виктор Евтухов, "в настоящее время наша основная задача довести его до ума, сделать удобным для пользователей".

Обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации стало одной из основных тем научно-практической конференции по вопросам правового регулирования в электронной среде в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что в Основном законе государства дается достаточно широкое определение права доступа на информацию, эксперты сходятся во мнении, что пока в России этому вопросу уделяется слишком мало внимания.

В частности, по мнению председателя совета Фонда свободы информации Ивана Павлова, хотя в российском законодательстве и закреплено право граждан на своевременное, без каких-либо проволочек, получение информации, органы власти не до конца справляются с этой обязанностью. "И с этой точки зрения, мы находимся в черной зоне открытости", — заметил он.

Исключением из общего правила, пожалуй, можно назвать Высший Арбитражный Суд. По словам начальника Контрольно-аналитического управления ВАС РФ Елены Авакян, арбитражные суды в своей деятельности используют принцип максимальной открытости, стараясь наиболее полно выкладывать документы в Интернет. "При этом мы исходим из первичности электронного документа, и лишь потом он выходит в бумажном варианте", — подчеркнула представитель ВАС. "Политика, которую проводит Антон Иванов, она единична, и в других органах власти таким похвастаться не могут", — в свою очередь с сожалением констатировал Павлов.

Большое внимание проблеме открытого доступа граждан к информации уделяет и Минюст, который с 1999 года обеспечивает через Интернет доступ граждан к нормативно-правовым актам как федерального, так и регионального и муниципального уровня. По данным замминистра Виктора Евтухова, в настоящее время на сайте ведомства уже опубликовано более 3 млн актов различного уровня, включая 1,6 млн муниципальных актов. Кроме того, здесь же доступны и дополнительные сведения к ним: информация о юридической экспертизе, заключения органов прокуратуры, опубликование и обнародование решения судов об оспаривании актов, предписания ФАС России и другие документы. "На данный момент мы пытаемся расширить перечень доступных нормативно-правовых документов за счет публикации на нашем интернет ресурсе ведомственных нормативных правовых актов, которые приходят к нам на регистрацию", — добавил Евтухов.

Впрочем, Минюст не намерен останавливаться на достигнутом. Представитель ведомства уверен, что "одной публикацией юридических документов, какими бы архиважными они ни были, не заставить граждан уважать закон". "В первую очередь, законодательство должно быть максимально приближено к запросам социальной среды. Понять в должной степени это возможно только через мониторинг правоприменения", — считает заместитель министра. По его словам, в министерстве уже апробируется в тестовом режиме правовой Интернет-портал о состоянии правоприменения. "В результате, у пользователей Интернета появится доступ к информации о результатах мониторинга, а также возможность оставлять свои мнения об эффективности применения законов", — подчеркнул Евтухов. Он добавил, что анализом и обобщением предложений граждан будут заниматься не только сотрудники Минюста, но и привлеченные эксперты.

Полностью запустить этот проект в открытый доступ в Минюсте планируют осенью текущего года, и это одна из приоритетных задач ведомства в области мониторинга правоприменения. "В настоящее время наша основная задача довести его до ума, сделать удобным для пользователей. Подобный ресурс должен быть востребованным, ведь успешный мониторинг правоприменения возможен в полной мере только в том случае, если он проводится силами не только чиновников, ученых или даже частнопрактикующих юристов", — убежден Евтухов.

Сергей Изотов