ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 15:32

СКР: осужденный, улетевший на вертолете, за взятки жил в колонии на особом положении

СКР: осужденный, улетевший на вертолете, за взятки жил в колонии на особом положении
Фото с сайта uvd35.ru

СКР выявлены дополнительные эпизоды получения взяток замначальника вологодской колонии Александром Белоликовым от заключенного, которой совершил самый, пожалуй, громкий в истории российской пенитенциарной системы побег на вертолете, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, заместитель начальника по безопасности и оперативной работе ИК-17 УФСИН России по Вологодской области Александр Белоликов в мае 2011 года за взятку в сумме 10 тысяч рублей настоял на принятии административной комиссией колонии решения о снятии осужденного Шестакова с профилактического учета лиц, склонных к побегу. 

Кроме того, установлено, что замначальника колонии в период 2010-2011 годов также получил от Шестакова взятки в виде имущества на  общую сумму почти 43 тысячи рублей. Вознаграждение предназначалось за заведомо незаконное послабление по режиму: обеспечение возможности проживания осужденного в помещении спортивного зала исправительной колонии отдельно от других осужденных и пользования услугами мобильной связи.  

Белоликов подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствие пришло к выводу о возможности подозреваемого воспрепятствовать производству по уголовным делам, на основании чего по ходатайству следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как ранее сообщало "Право.Ru", "вертолетный" побег из вологодской колонии был совершен 22 марта. Александр Русаков, ранее судимый за разбой, вместе с Татьяной  Важалиной, ранее судимой за незаконный оборот наркотиков, захватили вертолет Ми-2 одной из вологодских компаний, и, угрожая пилоту оружием, заставили его лететь к исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна. Содержавшийся в колонии Алексей Шестаков поднялся в кабину по веревочной лестнице, после чего вертолет улетел в сторону Вологды. Позднее он совершил посадку неподалеку от поселка Бурцево Вологодского района. Шестаков пытался уехать на такси, но был задержан через несколько часов.

В качестве замначальника колонии по безопасности и оперативной работе Белоликов был обязан проводить изучение осужденных, участвовать в оценке степени их исправления, осуществлять контроль за деятельностью служб по надзору за лицами, состоящими на профилактическом учете. Напомним, что 35-летний Алексей Шестаков с 2000 года отбывал наказание в виде 24 лет лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство и разбойные нападения.