ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 14:59

Вице-президент "Мастер-банка" задержан по подозрению в обналичивании 2 млрд руб.

Вице-президент "Мастер-банка" задержан по подозрению в обналичивании 2 млрд руб.
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае задержан бывший вице-президент "Мастер-Банка" Евгений Рогачев, входивший в состав преступной группы, которая подозревается в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

В состав группировки входили руководители ряда коммерческих банков и организаций, которые, используя фирмы-"однодневки", по поддельным электронным поручениям переводили деньги на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.

14 марта текущего года одновременно проведено 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов, в том числе в помещениях КБ "Мастер-Банк", АКБ "Золостбанк", АКБ "Стратегия", изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати государственных органов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность группировки.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Двум сотрудникам АКБ "Золостбанк" предъявлены обвинения.

В период проведения оперативно-розысных мероприятий Рогачев от следствия скрылся. После его задержания в Сочи он был этапирован в Москву.

Таганский районный суд Москвы избрал в отношении бывшего вице-президента "Мастер-Банка" меру пресечения в виде домашнего ареста.