ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 20:29

Судят создателя "финансовой пирамиды", обещавшего месячную прибыль в 3,8%

Судят создателя "финансовой пирамиды", обещавшего месячную прибыль в 3,8%

В Челябинске перед судом предстанет злоумышленник, обвиняемый в хищении 43 млн рублей граждан с помощью "финансовой пирамиды", сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Заместитель генпрокурора Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Юнышева. Ему инкриминируется совершение преступлений по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, в 2006 г. Юнышев разработал криминальную схему хищения денежных средств у граждан, работающую по принципу "финансовой пирамиды". Свою деятельность он осуществлял через зарегистрированные на территории Челябинской области фирмы, в том числе "Потребительский кооператив "Общество автовладельцев "РеалАвтоГрупп" и ООО "Финансово-промышленный холдинг "РеалАвтоГрупп", возглавляемых подставными лицами.

С целью привлечения внимания граждан в СМИ были размещены рекламные объявления с предложением участвовать в высокодоходном бизнесе по финансированию автомобильных грузоперевозок. Клиентам обещали ежемесячную выплату прибыли в размере 3 – 3,8 %. Также их уверяли в том, что выплаты гарантированы поручительством фирмы ООО "Национальная ассоциация частных инвесторов", фактически зарегистрированной по паспорту лица без определенного места жительства, являющегося инвалидом и не имеющего никаких имущественных активов.

В действительности никакой хозяйственной деятельности эти компании не осуществляли, а вся их работа сводилась к получению от граждан крупных денежных сумм, часть которых направлялась на выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа. Остальное присваивалось организатором "пирамиды". Всего таким способом в период с 2006 по 2008 гг. были похищены сбережения более 250 жителей Челябинской области на общую сумму около 43 млн рублей.

Кроме того Юнышев, скрываясь от следствия на территории Краснодарского края, мошенническим путем завладел земельным участком в станице Тхамаха стоимостью 1,5 млн рублей, а также денежными средствами местного жителя в сумме 300 тыс рублей. Злоумышленник в конце мая 2010 г. был задержан.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Кроме того, в настоящее время в отношении Юнышева расследуется еще ряд уголовных дел по факту создания и деятельности под его руководством других "финансовых пирамид" в городах Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской и Омской областях, Пермском и Краснодарском краях, а также в иных регионах РФ.