ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2012, 15:16

Президент помиловал 14 человек, но Ходорковского с Лебедевым среди них нет

Президент помиловал 14 человек, но Ходорковского с Лебедевым среди них нет
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании одного из 32 упоминаемых в списке политзаключенных, которых в феврале потребовал освободить оргкомитет митингов за честные выборы. Указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве, опубликован сегодня на государственном портале правовой информации. 

Решение о помиловании глава государства принял, "руководствуясь принципами  гуманности", говорится в документе.

В начале марта пресс-служба Кремля сообщила, что глава государства подписал перечень поручений по итогам встречи с руководителями внесистемной оппозиции. Согласно тексту документа, Медведев поручил Генпрокуратуре в срок до 1 апреля 2012 года "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан Российской Федерации согласно приложению". В приложении перечислены 32 имени, и в этом списке фигурируют имена Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Генпрокуратура по поручению президента проверила дела всех фигурантов этого списка, однако не нашла нарушений во всех случаях, кроме приговора жене одного из лидеров "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной за продажу наркотиков, сообщает Лента.ру.

Что же касается 56-летнего Сергея Мохнаткина, то он был осужден на 2,5 года колонии за то, что сломал нос милиционеру при задержании в ходе несанкционированной акции на Триумфальной площади. При этом Тверской суд Москвы, учитывая все обстоятельства по делу, счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Махнаткин стал первым задержанным на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции, получившим реальный срок заключения. Защитники Махнаткина утверждают, что осужденный никакого отношения к акциям "несогласных" не имел. По словам представителя "Объединенного гражданского фронта" Александра Хатова, Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади 31 декабря вместе с "несогласными", чей митинг в защиту статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, разогнала милиция. "Он просто прохожий, шел на Красную площадь, чтобы встречать там Новый год. Но увидел, как милиционеры схватили женщину и тащат ее в автобус", — рассказал Хатов. Мохнаткин вступился за женщину, сказал Хатов, в результате чего оказался в автозаке, где кроме него были еще 9 задержанных. На их глазах его приковали наручниками к сиденью и избили милиционеры, говорит защитник.

Также Медведев своими указами от 21 апреля 2012 года помиловал еще 13 осужденных, фамилии которых не известны широкой общественности. Это некто Сидельникова С.Н., Николаев A.M., Кувандыков Р.Ф., Котельников С.И., Коньков В.П., Каретникова О.Н., Капина Н.В., Дикарев С.Н., Шкляров В.А., Чунькин Н.Ф., Цей Ю.К., Ханнанов Р.Ф. и Тимашов П.Н.