ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 14:55

Ярославский облпрокурор считает произволом СКР предъявление обвинения его подчиненному

Ярославский облпрокурор считает произволом СКР предъявление обвинения его подчиненному
Фото с сайта krasproc.ru

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев назвал незаконным предъявление обвинения и последующий арест Василия Ковалева, заместителя Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которому инкриминируется получение 200 тыс. рублей за ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, ее руководитель прокомментировал эту ситуацию во время пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы прокуратуры области за 1 квартал 2012 года. По словам прокурора области, "дело расследуется  с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства – в предъявленном обвинении не указано время и место, где Ковалев получил инкриминируемые ему деньги". 

Алексеев утверждает, что факты, по которым обвиняют его подчиненного, "голословные, события происходили еще в 2009 году, действовал Ковалев в том числе и в пределах своих полномочий". Облпрокурор заметил, что он - "не за Ковалева", в отношении которого прокуратура проводит служебную проверку, вместе с тем заявив, что постановление о привлечении его в качестве обвиняемого "вынесено с нарушениями законодательства".

Глава прокуратуры Ярославской области подчеркнул, что ее руководство будет требовать отмены этого постановления, как и отмены  решения о заключении Ковалева под стражу. При этом Алексеев выразил надежду в поддержке со стороны Генеральной прокуратуры.

Напомним, что в начале апреля  руководителем следственного управления СК РФ по Ярославской области было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 34-летнего заместителя Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ковалева в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). 

По версии следствия, с сентября 2009 по январь 2010 года он вместе со своим знакомым получили от представителей осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, 200 тыс. рублей за решение вопроса в пределах его компетенции об условно-досрочном освобождении осужденного. Зампрокурора ходатайствовал об условно-досрочном освобождении осужденного от дальнейшего отбытия наказания, однако суд данное ходатайство оставил без удовлетворения. Несмотря на это обвиняемый и его подельник распорядились деньгами по своему усмотрению. 24 апреля Ковалеву предъявлено обвинение в совершении этого преступления, после чего ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.