ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 21:28

ВАС предложили заняться рекламными растяжками над столичными дорогами

ВАС предложили заняться рекламными растяжками над столичными дорогами
Фото с сайта www.chelsi.ru

Рекламное агентство ООО "Юпон" подало в Высший Арбитражный Суд заявление о пересмотре отказа в отмене постановления московской мэрии, которым власти запретили вешать над столичными дорогами рекламные растяжки. Письмо от "Юпона" поступило в суд во вторник, делом занялась судья Ризвангуль Балахничева, но пока не ясно, откажет ли она в рассмотрении спора в надзоре или высшей инстанции все-таки придется заняться проблемами рекламщиков.

Напомним, что конфликт (А40-84936/2011) начался после того, как московский мэр Сергей Собянин в июле прошлого года издал постановление, согласно которому размещение объектов наружной рекламы над проезжей частью дорог и на фасадах зданий было объявлено вне закона. Тогда в течение месяца все такие конструкции были убраны, но сам документ Правительства Москвы вызвал целую волну исков в суды, в том числе от ООО "Юпон", у которого на тот момент было 230 таких транспарантов. От Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы компания требовала признать незаконным одностороннее расторжение договоров и аннулирование разрешений (дело А40-89856/2011), а от мэрии – постановление, благодаря которому были принятые такие меры.

Однако по обоим делам "Юпон" потерпел поражение в первой инстанции, а в январе Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность нормативного акта мэрии.

Теперь компания решила использовать свой последний шанс и добиться пересмотра в надзорной инстанции, но перспективы поданного ей заявления пока не ясны.