ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 12:14

В Кодекс профессиональной этики адвокатов могут быть внесены серьезные поправки - СМИ

В Кодекс профессиональной этики адвокатов могут быть внесены серьезные поправки - СМИ
Фото Право.Ru

Заявление адвоката Дагира Хасавова о необходимости введения в России шариатского суда может привести к тому, что в Кодекс профессиональной этики адвоката могут быть внесены серьезные поправки, касающиеся процедуры привлечения защитников к дисциплинарной ответственности. Такую возможность допустил вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко, передает РИА Новости.

"Сегодня порядок привлечения к дисциплинарной ответственности таков, что наказание может последовать только за профессиональные проступки. Но не исключено, что высказывания Хасавова послужат катализатором изменений в Кодекс. В частности, президент ФПА может быть наделен полномочиями по внесению в адвокатскую палату представления о возбуждении дисциплинарного производства", - отметил Пилипенко. (Аналогичные предложения Пилипенко озвучивал ранее в интервью "Право.Ru" и на "Плеваковских чтениях", состоявшихся на этой неделе). В настоящее время Кодекс позволяет начать разбирательство по вопросу лишения адвоката статуса лишь по жалобе клиента, по представлению вице-президента адвокатской палаты или местного управления юстиции, а также по решению суда — например, по обвинительному приговору. 

Вице-президент ФПА подчеркнул, что выступление Хасавова в эфире можно поделить на две части — высказывания о введении шариатских судов и обещание кровавых последствий в случае несогласия с созданием религиозного правосудия.

"И если слова о шариатских судах могут быть трактованы как средневековая оригинальность, то высказывания с момента заявлений о том, чтобы залить город кровью, — вещь недопустимая", — сказал Пилипенко. "На мой взгляд, соблюдение общечеловеческих нравственных принципов — одна из главных обязанностей адвоката", — добавил он, не исключив, что сам может стать инициатором и автором поправок в Кодекс.

Решение об изменениях в свод правил адвокатской этики принимается на Съезде адвокатов, ближайший из которых состоится через год.

Напомним, что вечером 24 апреля в сюжете на РЕН TB Хасавов сообщил, что, если в столице не будут созданы шариатские суды, город "зальют кровью". "Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему, многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат телеканалу.

26 апреля московская прокуратура объявила, что в словах участников сюжета в эфире телекомпании РЕН ТВ "Шариатский суд идет", одним из которых был Хасавов, найдены признаки экстремизма. В свою очередь, гендиректор канала получил предупреждение.

В столичное управление Минюста была "направлена информация о нарушениях ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова". В свою очередь, по словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, ведомство усмотрело в этом интервью признаки экстремизма.

27 апреля российское общество политэмигрантов заявило об экстренном отъезде Хасавова  в "одну из европейских стран" после получения защитником ряда угроз, сообщила Русская служба "Би-би-си".