ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2012, 15:08

Осужден начальник уголовно-исполнительной инспекции, за взятку оптом снимавший судимости

Осужден начальник уголовно-исполнительной инспекции, за взятку оптом снимавший судимости
Фото с сайта veved.ru

В Хабаровском крае вынесен приговор сотруднику УФСИН России, за незаконное вознаграждение снявшему судимость с двух осужденных за кражу, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону. 

35-летний начальник филиала по району им. Полины Осипенко уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Хабаровскому краю Алексей Павловский признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).  

Установлено, что капитан внутренней службы в ноябре 2011 года обратился к двум братьям с предложением за 20 тысяч рублей поспособствовать снятию с них условных наказаний и судимости. Мужчины, за совершение кражи приговоренные к условным срокам наказания, согласились.

После этого Павловский подготовил документы, которые  положительно характеризовали осужденных, а затем направил их в суд для рассмотрения. 19 декабря 2011 года на основании бумаг, предоставленных инспектором, было принято решение об отмене условного осуждения мужчин и снятия с них судимостей.

21 декабря 2011 года Павловский получил за это от одного из мужчин оговоренную сумму, после чего был задержан с поличным. Во время следствия он дал признательные показания. 

Суд назначил ему штраф в размере 25-кратной суммы взятки, а именно 500 тысяч рублей.