ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 0:08

"Я дождусь инаугурации президента и проясню ситуацию" - кассация по делу Юрия Деряги о квартирном мошенничестве

"Я дождусь инаугурации президента и проясню ситуацию" - кассация по делу Юрия Деряги о квартирном мошенничестве
Фото с сайта lifenews.ru

Сегодня Мосгорсуд не стал отменять определение суда первой инстанции, который продлил срок нахождения под стражей ведущему советнику Министерства регионального развития Юрию Деряге. По версии следствия, он обманом отобрал у ветерана службы внешней разведки по фамилии Стерчо две квартиры и пять млн руб. Сам чиновник считает все произошедшее "рейдерским захватом" и грозится дождаться инаугурации президента, чтобы прояснить ситуацию.

Кассационную жалобу Деряги об отмене решение Гагаринского районного суда о продлении ему срока нахождения под стражей до июня 2012 года, рассматривала судебная коллегия по уголовным делам в составе судей Мосгорсуда Ольги Дубровиной, Андрея Титова и председательствующей Ирины Колесниковой. Подсудимый участвовал в рассмотрении по видеосвязи из СИЗО.

С началом заседания адвокат Деряги Александр Сакун попросил разрешения задать несколько вопросов подзащитному "по поводу приобщения документов".

- Вообще-то адвокаты согласовывают позицию с доверителем в изоляторе, а не у нас, — заметила Колесникова, но препятствовать не стала.

Деряга подтвердил, что ходайствует на приобщение к делу бумаг, касающихся договора дарения и госрегистрации права собственности на недвижимость, которую ему подарил Стерчо. Как пояснил в свою очередь судьям Сакун, эти правоустанавливающие документы не были представлены в суд первой инстанции – Гагаринский районный суд Москвы, в то время, как его доверителю "почему-то инкриминируют приобретение жилья мошенническим способом, хотя это скорее вопрос, может быть, гражданско-правового спора, но не мошенничества", — заявил адвокат.

Однако против соответствующего ходатайства Сакуна возразил прокурор именно по той причине, чтоназванные документы не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Суд с мнением обвинения согласился, и ходатайство адвоката отклонил.

Затем судья Дубровина изложила обстоятельства дела. В частности, она подчеркнула позицию защиты, которая считает определение о продлении содержания под стражей ведущему советнику Минрегионразвития незаконным в том числе потому, что следствие не доказало, что "за период нахождения его под стражей" он участвовал "в следственных мероприятиях". В кассационной жалобе адвокат Деряги утверждается, сказала Дубровина, что в деле вообще нет доказательств вины его подзащитного.

- Следствие подошло с позиции того, что в общем Деряга должен сидеть, потому как он обвиняется в совершении тяжкого преступления, — высказался адвокат сразу после доклада судьи. — А сведения о том, в чем это [преступление] заключается, следствие суду не предоставило.

Гагаринский райсуд в свое время постановил, что предоставленных данных достаточно для ареста, хотя, продолжал Сакун, обвиняемый до сих пор занимает "ответственную должность" ведущего советника в Минрегионразвития, живет в Москве вместе с семьей, от следствия и суда не скрывался.

Сам Деряга дополнил по видеосвязи из СИЗО озвученные сегодня в Мосгорсуде обстоятельства дела. Он заявил, что уголовное преследование в его отношении начато "по ложным заявлениям третьих лиц … с целью рейдерского захвата" его недвижимости. Он рассказал о некой организованной преступной группировке из пяти человек, которые еще до оформления договора дарения обещали у него "забрать дедушку" [имея в виду Стерчо — прим. ред.]. По словам обвиняемого, он получил недвижимость Стерчо "открыто". В то же время чиновник не очень понятно объяснил показания Стерчо во время допроса (есть в материалах дела) о том, что тот впервые слышит, что Деряга стал хозяином спорной недвижимости:

- Он имел право так ответить, потому как именно от следователя он в первый раз и услышал об этом, хотя у него были квитанции на оплату квартиры, и он постоянно их мне представлял.

По словам Деряги, после его ареста "неизвестные лица увезли дедушку у неизвестном направлении".

- Вопрос, где дедушка, что с ним? – продолжал обвиняемый. — Меня посадили, чтобы его похитить.

Он считает, что сидит, "чтобы не вышел и не прояснил ситуацию и не подал заявление о похищении Стерчо".

- Но я дождусь инаугурации президента и это сделаю.

Тут председательствующий попросила Дерягу не угрожать суду и объяснила, что "сделать это" он может и находясь в СИЗО.

После совещания суд постановил оставить определение Гагаринского райсуда без изменения.