ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 18:28

Бастрыкин обещает "жесткие кадровые решения" в связи в убийством следователя СКР его коллегой

Бастрыкин обещает "жесткие кадровые решения" в связи в убийством следователя СКР его коллегой

Председатель СКР Александр  Бастрыкин приказал осуществить масштабную проверку военного следственного отдела по Улан-Удэнскому гарнизону, где в убийстве следователя-криминалиста подозревается его коллега, сообщила пресс-служба СКР.  

Ранее в Бурятии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения следователя-криминалиста военного следственного отдела по Улан-Удэнскому  гарнизону СКР по Восточному военному округу Евгения Боркина. 2 мая заявление о его исчезновении написала супруга. По подозрению в совершении убийства задержан коллега Боркина – следователь-криминалист этого Баир Цыремпилов. Он признался, что 30 апреля в 4-х км от Улан-Удэ убил сослуживца, нанеся ему не менее шести ударов ножом.

Следствием устанавливаются мотивы преступления. По предварительным данным, убийство было совершено во время совместного распития спиртных напитков  на почве личных неприязненных отношений. В ближайшее время следователи будут ходатайствовать  об избрании Цыремпилову меры пресечения в виде заключения под стражу. 

В рамках уголовного дела будут установлены не только все обстоятельства преступления, но и причины и условия, способствовавшие его совершению.

Между тем, руководством СКР этот рассматривается как "вопиющий факт пренебрежения и попрания закона и общечеловеческих принципов со стороны лица, должность которого предполагает защиту общества и государства от преступных посягательств". Сам факт убийства говорит о нездоровой обстановке в военном следственном отделе, где работали следователи-криминалисты, отмечает Следственный комитет.

В связи с этим глава СКР поручил своему заместителю – руководителю Главного военного следственного управления Александру Сорочкину срочно направить в отдел комиссию, которая должна провести комплексную проверку работы этого подразделения,  изучить морально-психологический климат в коллективе, а также  оценить нагрузку на каждого работника отдела. По результатам работы комиссии "будут приняты жесткие кадровые решения".