ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 21:12

Минюст направил представление о прекращении статуса адвоката Хасавова, потребовавшего возрождения шариатских судов

Минюст направил представление о прекращении статуса адвоката Хасавова, потребовавшего возрождения шариатских судов
Фото с сайта www.drakonta.ru

Главное управление Минюста по Москве направило в Адвокатскую палату Москвы представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова, обещавшего установить в Москве суд шариата и "залить город кровью".

В результате проверки, инициированной Генпрокуратурой, московская прокуратура пришла к выводу, что своими высказываниями в эфире телеканала РЕН от 24 апреля Хасавов нарушил ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекс профессиональной этики адвоката.

"Выступления участников репортажа были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу — и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", — говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

Слова уроженца Чечни Дагира Хасавова о том, что любые попытки сопротивления установлению суда шариата "обольются кровью", вызвали широкий общественный резонанс.

Сейчас Хасавов находится за границей (по версии сына адвоката Арслана Хасавова, ему пришлось покинуть Россию после многочисленных угроз) и готовит иск к телекомпании о защите чести и достоинства на 1 рубль, в котором потребует показать полную версию скандального интервью. Адвокат также утверждает, что журналисты исказили его слова и не предупредили о том, что идет съемка.

26 апреля московская прокуратура объявила, что в словах участников скандального сюжета "Шариатский суд идет" найдены признаки экстремизма. В результате телеканал получил предупреждение.