ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 16:22

Ярославский зампрокурора, подозреваемый в получении 200000 руб. за УДО осужденного, освобожден из-под стражи

Ярославский зампрокурора, подозреваемый в получении 200000 руб. за УДО осужденного, освобожден из-под стражи

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда по кассационному представлению прокуратуры Ленинского района г. Ярославля  отменила постановление Ленинского райсуда об избрании заместителю прокурора по надзору за исправительными учреждениями в Ярославской области Василию Ковалеву меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Ярославский областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Ленинского района областного центра и отменил постановление Ленинского районного суда Ярославля об избрании заместителю прокурора по надзору за исправительными учреждениями в Ярославской области Василию Ковалеву, подозреваемому в получении 200 тысяч рублей за УДО осужденного, меры пресечения в виде заключения под стражу.  

5 апреля 2012 года в отношении Ковалева было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). По мнению следствия, Ковалев со своим знакомым в октябре-декабре  2009 года получили 200 тысяч рублей за совершение действий, направленных на условно-досрочное освобождение осужденного, отбывавшего наказание в ФБУ ИК №3 УФСИН России по Ярославской области.

24 апреля 2012 года Ковалеву было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, после чего в соответствии с постановлением Ленинского райсуда Ярославля ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако, как отмечает облпрокуратура, постановление о привлечении Ковалева в качестве обвиняемого содержало многочисленные нарушения требований ст. 171 УПК РФ (в постановлении отсутствовали  описание действий обвиняемого по обращению чужого имущества в свою пользу, не указаны время и место получения денег, общественно-опасные последствия преступления в виде ущерба, причиненного собственнику, а также  цель и мотив инкриминируемого ему преступления и т.д.). Вследствие этого прокурор области Алексей Алексеев направил требование об устранении нарушений федерального законодательства руководителю областного СУ СКР.