ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 13:45

Задержаны фальшивомонетчики, продававшие миллион евро за полцены

Задержаны фальшивомонетчики, продававшие миллион евро за полцены
Фото с сайта www.torange.biz

В Краснодарском крае задержаны участники международной организованной группы, продававшие миллион поддельных евро за 50% от номинальной стоимости, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России. 

Члены группировки подозреваются в организации производства и сбыта поддельных денежных купюр номиналом 100, 200 и 500 евро, а также 100 долларов США и организации каналов поставки и сбыта подделок на территории РФ. 

Фальшивомонетчики были задержаны при участии службы экономической безопасности ФСБ России и УФСБ России по Калининградской области

Мероприятия по задержанию членов группировки начались в августе 2011 года. Сначала было установлено, что они планируют организовать поставку крупной партии поддельных евро в Краснодарский край с одновременной оплатой их в Калининградской области. Далее был выяснен состав группы, распределение ролей, криминальные связи, а также собраны сведения о схемах сбыта фальшивой валюты и о намерении фигурантов продать один миллион поддельных евро за 50% от номинальной цены.

В итоге в Краснодаре при попытке сбыта более 300 тысяч поддельных евро с поличным задержаны 31-летний уроженец Латвийской ССР и 23-летний выходец из Украины. При досмотре автомобиля одного из задержанных обнаружены фальшивые купюры номиналом 500 и 100 евро. Одновременно в Калининградской области при получении денег за сбытые подделки задержаны еще три участника группы: 53-летний уроженец Азербайджанской ССР, 38-летний уроженец Украинской ССР и выходец из Казахской ССР – 32-х лет.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В настоящее время устанавливаются остальные участники группы и возможные другие эпизоды их противоправной деятельности.