ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 15:55

СКР выяснил точку зрения 300 полицейских на разгон демонстрации на Болотной

СКР выяснил точку зрения 300 полицейских на разгон демонстрации на Болотной
Фото Право.Ru

О ходе расследования уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских на Болотной площади в Москве сообщила сегодня пресс-служба СКР.

По факту призывов к массовым беспорядкам, прозвучавших в ходе публичного мероприятия на Болотной площади, и применению насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.212 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ.

"К настоящему времени следователями допрошены более 300 сотрудников полиции, охранявших общественный порядок, изъяты записи камер наружного наблюдения, запечатлевшие факты противоправных действий, назначены необходимые экспертизы, проведен тщательный осмотр места происшествия с использованием криминалистической техники," — отмечает пресс-служба СКР. Установлено, что в ходе проведения публичного мероприятия при оказании сопротивления сотрудникам правопорядка пострадало более 30 полицейских.

Как передает РИА Новости, участники "Марша миллионов", прошедшего 6 мая в Москве, должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако, по версии полиции, часть митингующих свернула с маршрута, попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов. За противоправные действия в рамках акции полиция задержала в центре Москвы более 450 человек.

По данным столичного ГУ МВД, организаторы превысили заявленное количество участников, в акции приняли участие около восьми тысяч человек вместо заявленных пяти. Митингующие "провоцировали давку, кидали камни и бутылки с водой, которые попадали в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов, распылили слезоточивый газ в толпе", — цитирует агентство пресс-службу столичного ГУ МВД. Одного гражданина, которого подожгли файером участники акции, пришлось тушить с помощью огнетушителей.

В ближайшее время в ГСУ СКР по Москве для допроса в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади будут доставлены ранее арестованные по делу об административном нарушении Сергей Удальцов и Алексей Навальный. Удальцов вчера был арестован на 15 суток за попытку в ночь на среду принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Согласно решению мирового судья участка номер 418 Пресненского района Москвы Светланы Копчак, Удальцов нарушил ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требования сотрудника правоохранительных органов). "Его (Удальцова) повезли в Следственный комитет. Вообще-то сейчас должно быть судебное заседание по жалобе на вчерашнее решение, а его взяли и увезли", — сообщила адвокат Удальцова Виолетта Волкова.