ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 21:56

Прокуратура оспорит приговор полицейскому, после пыток которого задержанный бежал из РФ

Прокуратура оспорит приговор полицейскому, после пыток которого задержанный бежал из РФ
Фото с сайта simfasad.ru

В Ульяновской области прокуратура намерена оспорить условный приговор, вынесенный сотруднику Центра по противодействию экстремизму, избившему задержанных для получения признания в несовершенном преступлении, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Рано утром 12 марта 2010 года в учреждение здравоохранения в городе Димитровград с множественными телесными повреждениями были доставлены двое местных жителей, которым своевременно была оказана необходимая медицинская помощь.

Как установлено, мужчины стали жертвами действий 34-летнего старшего оперуполномоченного группы по противодействию национальному и религиозному экстремизму Центра по противодействию экстремизму регионального УВД Рината Хафизова и 41-летнего оперуполномоченного отделения по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям ЦПЭ Михаила Хотенова.

11 марта офицеры милиции незаконно задержали и поместили в служебный автомобиль мужчин возле одного из домов по улице Гагарина в Димитровграде. Надев задержанным на головы мешок и пакет, Хафизов и Хотенов перевезли их в здание Центра по противодействию экстремизму УВД по Ульяновской области. Там соответственно капитан и майор милиции, требуя признания мужчинами совершения кражи, в течение нескольких часов наносили им руками и ногами множественные удары по различным частям тела.

Не добившись желаемого, ночью полицейские вернули жертв в Димитровград и оставили в подъездах различных домов по улицам Прониной и Свирской. Один из пострадавших, опасаясь за свою жизнь, вынужден был выехать за пределы РФ.

Хафизов признан судом виновным в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и специальных средств (п.п."а,б" ч.3 ст.286 УК РФ) и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с присвоением специального звания, на три года.

Вместе с тем, поскольку гособвинение настаивало на назначении теперь уже бывшему офицеру органов внутренних дел реального срока наказания в виде 7,5 года колонии строгого режима, на данный приговор прокуратура обещает внести кассационное представление.

Ранее за совершение указанного преступления соучастник Хафизова Михаил Хотенов был осужден на 3 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на три года, однако в дальнейшем Ульяновский областной суд смягчил данное наказание до 3 лет лишения свободы условно.