ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 11:39

Первый вице-президент Газпромбанка отрицает наезд его автомобиля на 2-летнего ребенка, суд назначил медэкспертизу

Первый вице-президент Газпромбанка отрицает наезд его автомобиля на 2-летнего ребенка, суд назначил медэкспертизу
Фото с сайта rbc.ru

Первый вице-президент Газпромбанка Александр Шмидт опроверг факт ДТП с участием его автомашины, в котором якобы пострадал трехлетний ребенок, передает РИА Новости.

О том, что в результате столкновения с автомобилем топ-менеджера Газпромбанка получил травмы и был госпитализирован мальчик, 11 мая написала в блоге в ЖЖ пользователь Robenkova. Как утверждает автор блога, 22 апреля в Новогорске на пешеходном переходе был сбит мальчик Саша двух с половиной лет. В блоге приводится рассказ матери, согласно которому Шмидт не захотел помочь матери и пострадавшему ребенку. Автор блога утверждал, что Шмидт и его водитель "отбыли по своим делам, оставив мать рядом с обезумевшим от боли ребенком". По его данным, "мальчика увезла скорая, УЗИ выявило разрыв почки и гематому. Сейчас состояние среднее. Сколько времени потребуется на реабилитацию ребенка — неизвестно". Далее автор блога призывал "противостоять беспределу" и просил распространить данную запись.

"Я не подтверждаю факт ДТП, его не было. Ребенок упал, испугавшись машины, но столкновения не было. Его мать как сидела на корточках на обочине, так и осталась там сидеть. Все произошло в 30 метрах от моего дома, расположенного в коттеджном поселке, так что скорость там не могла быть большой, она и не превышала 20 км/ч. Увидев ребенка, выскочившего на дорогу за мячом, автомобиль резко затормозил", — сказал Шмидт в интервью "Прайм".

По его словам, водитель еще час находился в доме Шмидта.

"Лишь после того, как он уехал, мать решила вызвать ГАИ и скорую помощь. Отца, который сейчас активно выступает, там вообще не было. Я не вожу машину, сидел на переднем правом сидении, то есть как раз с той стороны, с которой выбежал ребенок. Поэтому лучше меня и матери ситуацию никто не знает", — пояснил топ-менеджер Газпромбанка. Он сообщил, что в понедельник в судебном заседании был представлен документ скорой, в котором говорится, что у ребенка есть ушиб бедра и колена.

"Тут необходимо пояснить, что если бы там был синяк, то это было бы на языке медиков указано как гематома", — заметил первый вице-президент Газпромбанка. По его словам, "первое судебное заседание было вообще сорвано. А сегодня на заседание пришли только представители ответчика. С той стороны никто не пришел. Судья мог принять решение прямо сегодня".

У Шмидта "складывается впечатление", что истцы не очень заинтересованы в скорейшем расследовании. "Все документы — из скорой и так далее — получали мои адвокаты. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, будут сформулированы вопросы для специалистов, затем они сделают заключение", — сказал он. Очевидно, очередное судебное заседание будет назначено после готовности этого документа, добавил топ-менеджер Газпромбанка.

РБК со ссылкой на информацию в блогах сообщает, что двухлетний Саша гулял вместе с мамой. Когда они переходили дорогу по пешеходному переходу, Mercedes S-класса с госномером Е 179 МУ 197 RUS сбил ребенка. В машине находился первый вице-президент Газпромбанка Александр Шмидт, за рулем был его водитель. По словам мамы мальчика, когда машина сбила ребенка, водитель вышел и хотел подойти к Саше, ребенок громко кричал. В этот момент А. Шмидт опустил стекло и потребовал: "Оставь их, поехали". После чего виновники аварии скрылись с места преступления.

Ребенка госпитализировали. Врачи оценивают состояние мальчика как средней тяжести. Однако сколько времени потребуется на реабилитацию ребенка, неизвестно.

В отношении водителя вице-президента Газпромбанка Олега Алексеева было возбуждено дело по ст.12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием). В блогах пишут, что представители А. Шмидта предпринимали попытки "договориться" с родителями мальчика, но безуспешно.

Как рассказал РБК отец пострадавшего ребенка, 14 мая мировой суд города Химки провел заседание по этому делу и назначил ряд экспертиз по ДТП.