ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 21:09

Застройщики, присвоившие 870 млн руб. дольщиков, получили до 5 лет колонии

Застройщики, присвоившие 870 млн руб. дольщиков, получили до 5 лет колонии
Фото Право.Ru

В Самарской области вынесен приговор руководителям строительной организации, похитившим у дольщиков более 870 млн рублей, привлеченных на строительство 10 многоквартирных домов, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Ленинский районный суд Самары признал учредителей и руководителей строительной фирмы "Содействие" Геннадия Романова, Владимира Бубнова и Дмитрия Булохова признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено в 2005 году в связи с многочисленными обращениями обманутых дольщиков.

В судебном заседании установлено, что с начала 1998 года по август 2005 года гендиректор ООО "Содействие" Романов совместно с сотрудниками фирмы Булоховым и Бубновым, не имея разрешительной документации, заключили с гражданами более тысячи договоров о долевом участии в строительстве 10 многоквартирных домов в Самаре.

Подсудимые создавали видимость строительства объектов, направляя часть полученных денег на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции на сумму более 870 млн рублей присвоили и потратили по собственному усмотрению.

Суд признал подсудимых виновными и приговорил Романова и Булохова к 5 годам исправительной колонии общего режима, а Бубнова – к 4 годам условно с испытательным сроком 5 лет.