ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 21:29

Экс-мэр Томска подал жалобу на судью, осудившего его на 12 лет

Экс-мэр Томска подал жалобу на судью, осудившего его на 12 лет

Осужденный за должностные преступления и взятки экс-мэр Томска пожаловался на судью, рассматривавшего его дело в Томском областном суде и попросил привлечь его к дисциплинарной ответственности, передает РИА Новости.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал бывшего мэра Томска Александра Макарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, в получении взятки, а также в пособничестве в вымогательстве и мошенничестве (по п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159) и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Макаров и его адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции.  С учетом уже отбытого срока экс-мэр должен был пробыть в колонии около девяти лет. В октябре 2011 года Верховный Суд РФ на четыре месяца смягчил приговор экс-мэру.

Как ранее писало "Право.Ru",  Макаров получил от предпринимателя взятку в виде доли в уставном капитале ООО "ГТЦ" на сумму более 15 млн руб., а также ежемесячно получал от него более 4 млн наличными и 28 млн рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Кроме того, установлено, что Макаров получил взятки от ОАО РКС в сумме более 11 млн рублей за снятие административных барьеров со стороны администрации для функционирования предприятия на территории города.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. После двух лет в СИЗО в марте 2009 года экс-мэр выиграл в ЕСПЧ дело против России, которая выплатила ему 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

В тексте жалобы на судью Томского облсуда Анатолия Павлова экс-мэр ссылается на решение ЕСПЧ, в котором было указано, что суды продлевали срок содержания Макарова под стражей "на основаниях, которые не могут быть признаны "достаточными" и "не указали обстоятельств, дающих основание полагать, что, будучи освобожденным, Макаров скроется от следствия и суда".

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о необъективном рассмотрении уголовного дела судьей Павловым, который продолжает рассматривать уголовное дело, по которому вынесенные им судебные акты признаны незаконными, — подчеркивает экс-мэр.

Он также упоминает о том, что 16 июня 2010 года президиум Верховного Суда РФ отменил два постановления Томского областного суда о продлении ему срока ареста.

Жалоба от осужденного Макарова направлена для рассмотрения председателю облсуда. Кроме того, защита осужденного подала вторую жалобу в ЕСПЧ. В ней говорится о нарушении права осужденного на справедливое судебное разбирательство. Адвокаты отмечают, что если ЕСПЧ и на этот раз встанет на сторону экс-мэра, у защиты появится возможность через надзорную инстанцию отменить приговор по делу и предоставить Макарову право на новое судебное разбирательство.