ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 20:44

Госдума наделяет главу Верховного Суда "эксклюзивными" полномочиями

Госдума наделяет главу Верховного Суда "эксклюзивными" полномочиями
Фото Право.Ru

Сегодня Госдума приняла в первом чтении президентские законопроекты, отменяющие ограничения для председателя Верховного Суда РФ и его заместителей занимать должность только два срока подряд, а также устраняющие предельный возраст пребывания в должности судьи для главы ВС РФ. Дискуссия получилась настолько жаркой, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин даже был вынужден просить главу думского комитета по госстроительству защитить женщин-судей от нападок эсера Алексея Митрофанова.

Сейчас председатели Верховного и Высшего Арбитражного судов и их заместители назначаются на должность на 6 лет. При этом устанавливается и ограничение — одно и то же лицо может назначаться на пост неоднократно, но не более двух раз подряд. В один из первых дней нахождения на президентском посту Владимир Путин предложил изменить систему назначения руководства ВС РФ по аналогии с введенными в 2010 году в Конституционном Суде РФ порядком. Тогда предшественник Путина, Дмитрий Медведев, инициировал аналогичный законопроект в отношении председателя КС РФ. Документ называли "персонифицированным", поскольку срок Валерия Зорькина, бывшего на тот момент председателем КС, заканчивался в феврале 2012 года, и к этому моменту ему должно было исполниться 69 лет.

10 мая Путин внес в Госдуму законопроект, который снимает для председателя ВС РФ и его заместителей ограничения занимать должность только два срока подряд. Помимо этого отменяется  и предельный возраст пребывания в должности судьи в отношении председателя Верховного Суда. Соответствующие изменения вносятся в закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", а также в законы "О судебной системе Российской Федерации" и "О статусе судей в Российской Федерации".

Представлявший сегодня законопроект полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх делал упор как раз на том, что не так давно аналогичный порядок Госдума ввела для главы КС РФ, а поэтому сейчас "не предлагается какая-то кардинальная новелла, а мы идем в том направлении, которое уже было задано". С этим согласился и глава профильного думского комитета по госстроительству Владимир Плигин, который заметил, что "законопроект отвечает общему духу и принципам законодательства о судебной системе, единства статуса судей". Он также упомянул и о поддержке этих изменений со стороны ВАС РФ, который в свою очередь, просит внести корреспондирующие изменения также и в законодательство об арбитражных судах. 

При этом, обосновывая необходимость снятия ограничений для руководства ВС РФ, Минх вскольз заметил про важную роль председателя ВС РФ в системе судов общей юрисдикции, а также необходимый в связи с этим "значительный жизенный и профессиональный опыт".

Однако такая мотивировка не устроила парламентариев, которые буквально засыпали полпреда вопросами, требуя более подробно объяснить необходимость внесения изменений законодательство. Кроме того, депутат от "Справедливой России" Алексей Чепа поинтересовался, почему снятие возрастных ограничений предлагается только для председателей ВС РФ, а в отношении остальных судей ВС РФ остается срок пребывания до 70 лет. По мнению парламентария, такие поправки поставят председателя и судей ВС РФ в неравное положение, в связи с чем он предложил распространить эту норму на всех судей ВС РФ.

Минх был снова краток и лишь напомнил о том, что "у председателя ВС РФ в отличии от любого другого судьи ВС РФ плюс еще 34 полномочия". "Речь идет как раз об этих "плюс 34 полномочиях". Безусловно, это эксклюзивная сторона статуса судья, который одновременно является председателем ВС РФ. Поэтому в отношении всех остальных судей [снятие ограничений по возрасту] ВС РФ мы не поддерживаем", — заметил Минх.

Не осталась без внимание и "временная привязка" законопроекта — в следующем году Лебедеву исполняется 70 лет, то есть он достигнет предельного возраста нахождения на этом посту. Коммунист Владимир Родин, заметив, что требование о наличии значительного жизненного и профессионального опыта к руководству ВС РФ было и ранее, спросил, почему "этот мотив не возникал ранее". 

Полпред президента Минх в ответ заметил, что "речь идет о председателе и об его заместителях. И подавляющее большинство заместителей ВС РФ в настоящее время работают в рамках первого срока. Мы предлагаем общий вариант решения этих вопросов".

Следующая группа вопросов была посвящена уже непосредственно способностям пожилого человека справляться с возложенными на него обязанностями. Однако тут Гарри Минх, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Валентина Романова, предпочел рассказать депутатам о процедуре наделения человека полномочиями председателя ВС РФ.

"Первое. Это решение Высшей квалификационной коллегии судей, то есть самого судейского сообщества. Второе. Рассмотрение кандидатуры в президентских структурах, после этого президент в случае согласия с кандидатурой, вносит представление в Совет Федерации. Парламентарии анализируют кандидатуру и только после этого принимается решение. Поэтому если мы с вами полагаем, что эти все механизмы не работают, тогда, я думаю, нам уже ничто не поможет", — заявил он, отметив, что люди и в 80 лет бывают абсолютно адекватны, и наоборот — в 25 и 40 лет не совсем готовы для решения каких-то серьезных задач.

Однако самый скандальный вопрос под занавес обсуждения задал Алексей Митрованов, который поинтересовался у Плигина, не стоит ли сформулировать и нижнюю возрастную границу для судей определенной категории, например, в 40-45 лет, заметив, что "судья должен быть в целом пожилым и спокойным человеком, желательно мужчиной, чтобы избежать неустойчивого поведения в критические дни". 

В ответ глава комитета по госстроительству Владимир Плигин согласился с тем, что возрастные границы для определенной категории судей требуют обсуждения, однако заметил, что "современные возрастные границы в целом являются достаточным". 

После этого председатель Госдумы Сергей Нарышкин, видимо не дождавшись от коллеги реплики по поводу высказывания по гендерному вопросу, попросил Плигина "защитить женщин".

На что Плигин с удовольствие откликнулся. "Все дело в том, что они совершенно не нуждаются в моей защите в силу того, что Конституция их защитила самым надежным образом. Тяжесть судебной профессии выносят на своих плечах женщины", — заметил он.

В ходе "часа голосования" депутаты приняли эти законопроекты в первом чтении.

С текстом законопроекта № 70707-6 "О внесении изменений в статьи 6-1 и 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (о снятии ограничений по возрасту для замещения должности Председателя Верховного Суда Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 70703-6 "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (о снятии ограничений по возрасту для замещения должности Председателя Верховного Суда Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.