ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 12:14

В Подмосковье расследуется убийство президента группы мебельных фабрик, застреленного 6 выстрелами

В Подмосковье расследуется убийство президента группы мебельных фабрик, застреленного 6 выстрелами

В Московской области расследуется уголовное дело по факту убийства главы мебельного холдинга, сообщает пресс-служба СКР. 

Сообщение об обнаружении тела 46-летнего предпринимателя, президента мебельного холдинга "8 МАРТА" Михаила Кравченко с множественными огнестрельными ранениями головы и тела в Одинцовском районе Подмосковья поступило в правоохранительные органы рано утром 20 мая. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). По версии следствия, около 4 утра неизвестные на машине преградили дорогу автомобилю "Мерседес", в котором ехал  бизнесмен. После этого из автомобиля вышли двое злоумышленников и "произвели не менее 6 выстрелов в потерпевшего". От полученных ранений коммерсант скончался на месте.

На сайте холдинга "Фабрики мебели "8 МАРТА" говорится, что предприятие объединяет группу мебельных фабрик, расположенных в Москве и производящих мягкую мебель сразу нескольких направлений для различных категорий потребительского рынка. Коллекции мебели выходят под несколькими торговыми марками. "Мебельный холдинг "8 МАРТА" — это объединившиеся без образования юридического лица на основании договора о некоммерческом сотрудничестве граждане и предприятия мебельной индустрии", — отмечается на сайте. По данным холдинга, магазины мебели "8 МАРТА" расположены примерно в 100 городах России и стран СНГ. В Москве и Подмосковье находится несколько десятков магазинов.

По информации портала Slon.ru, скорей всего, желающему избавиться от Кравченко был интересен имущественный комплекс его фабрики, располагающийся на Автомоторной улице. Знакомые с погибшим предприниматели говорят, что у него был застарелый конфликт с правоохранительными органами: его бизнес находится в центре внимания ОБЭПа, на фабриках проводились обыски, заводили уголовные дела. "Мишу прессовали сильно, но он не сдавался, – рассказывает управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group (был знаком с погибшим 13 лет). – В итоге решили, что проще всего пристрелить. Теперь, скорее всего, фабрику ждет изъятие, а потом через 2–3 перепродажи она перейдет в руки добросовестного покупателя". 

В 2006–2007 годах предприятия "8 марта" пережили несколько пожаров, причиной одного из них даже официально был признан поджог. Однако Кравченко восстановил производство, инвестируя, в том числе, личные средства. Бизнесмен был серьезно вовлечен в свой бизнес, активно занимался его развитием. Оборот холдинга "Фабрики мебели "8 Марта" оценивался $200 млн, и, по оценкам аналитиков, он занимал 5–6% российского рынка мягкой мебели, входя в десятку крупнейших производителей. Помимо мебельного бизнеса у Кравченко были активы в недвижимости, ресторанном и кинематографическом секторах. Наследниками погибшего, скорей всего, будут его родители и партнеры – еще в 1990-х его жена и единственная дочь погибли в автокатастрофе.