ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 16:58

Суды Омской области переходят на извещение сторон с помощью SMS-сообщений

Суды Омской области переходят на извещение сторон с помощью SMS-сообщений

В Омской области участников процесса будут вызывать в суд с помощью SMS-сообщений, сообщает пресс-служба Омского облсуда.

Как ранее писало "Право.Ru", такая форма оповещения участников судебного процесса была рекомендована к применению Пленумом Верховного Суда РФ, принявшим постановление о внедрении с января 2012 года в судах общей юрисдикции интернет-технологий для извещения сторон. 

В Омской области в предложенный порядок оповещения были внесены некоторые изменения. Так, SMS-сообщения на мобильные телефоны сторон будут рассылаться с помощью специального ресурса сети Интернет. В каждом конкретном случае гражданин должен дать письменное согласие на эту форму извещения. Истец сможет оставить номер своего мобильного сразу при подаче заявления в суд. Другие участники процесса смогут сделать это при первой явке в суд. Система предполагает получение судом отчета о доставке сообщения. Если отчет не поступил после двух попыток отправки СМС, секретарь направит стороне обычную почтовую повестку.

Сейчас решаются все организационные и технические вопросы, связанные с внедрением нововведения. Планируется, что уже летом Омский областной суд и Кировский районный суд Омска перейдут на такую форму работы. Позднее так станут работать и другие суды общей юрисдикции Омска и области.

Помимо прочего, нововведение позволит экономить бюджетные средств - ежедневно только Омский облсуд тратит на рассылку повесток около 7 тысяч рублей. 

Ранее на извещение сторон о датах судебных заседаний с помощью sms-сообщений перешли суды общей юрисдикции Татарстана, Липецкой области, Нижегородской области и ряда других регионов. В Челябинской области процедура рассылки sms-сообщений уже получила дальнейшую оптимизацию. Так, в Челябинском областном суде работнику аппарата требуется нажать лишь одну клавишу клавиатуры — и текст SMS-сообщения формирует программа на основе сведений о времени рассмотрения дела и контактов абонента, содержащихся в судебной базе данных. Программа отправляет сообщение на единый для судов области сервер SMS-оповещения. Кроме того, сервер в автоматическом режиме ежечасно отправляет в суд отчеты о доставке SMS-извещений.    

Между тем, арбитражные суды стали извещать компании о поданных к ним исках с помощью SMS много раньше. О введении данной услуги в рамках новой системы "электронный страж" председатель ВАС РФ Антон Иванов сообщил еще в ноябре 2009 года.