ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 3:00

Судят главу УФМС, которому гастарбайтеры бесплатно построили 2 коттеджа

Судят главу УФМС, которому гастарбайтеры бесплатно построили 2 коттеджа

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника регионального УФМС России, за постройку двух коттеджей обеспечившего нелегалам разрешение на работу, сообщила пресс-служба СКР.

Начальник управления ФМС России по Челябинской области Артур Дамерт обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как ранее писало "Право.Ru", Дамерт потребовал от гендиректора одной из стройкомпаний за продление сроков регистрации его иностранным сотрудникам и получение разрешений на работу вновь прибывшей группе выполнить проектные и монтажно-строительные работы по возведению двух коттеджей его близким родственникам.

С июня 2008 года по август 2009 года компания за свой счет осуществила работы по постройке двух коттеджей на земельном участке, принадлежащем родственникам Артура Дамерта, затратив при этом более 8 млн рублей.

Также Дамерт на протяжении 2009 года в служебном кабинете получил взятки в размере 3 тысяч рублей "за ускоренную процедуру" оформления загранпаспортов 5 местным жителям. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ. Кроме того, в 2007-2010 годах Дамерт, достоверно зная о наличии у гражданина Грузии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории РФ, незаконно выдал ему разрешение на временное проживание в России.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.