ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2012, 16:05

На мэра Саратова возбуждено 9 уголовных дел за неисполнение судебных решений

На мэра Саратова возбуждено 9 уголовных дел за неисполнение судебных решений

Девять уголовных дел возбуждено в отношении мэра Саратова за неисполнение судебных решений о предоставлении гражданам квартир вне очереди, сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По версии следствия, в марте 2011 года ЗАО "Шэлдом" передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир, находящихся в многоэтажных жилых домах, для включения их в муниципальный жилищный фонд.

В июле 2011 года была проведена государственная регистрация права собственности города на эту недвижимость. А в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Ранее глава администрации Саратова Алексей Прокопенко неоднократно предупреждался судебными приставами об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о предоставлении гражданам вне очереди жилых помещений. Однако, как отмечает прокуратура, несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди квартир гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко распорядился предоставить 28 из указанных квартир другим лицам.

В отношении Прокопенко возбуждено 9 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), которые в настоящее время соединены в одно производство.