ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 3:00

18-летняя участница "Марша миллионов" Духанина помещена под домашний арест

18-летняя участница "Марша миллионов" Духанина помещена под домашний арест
Фото с сайта www.newsru.com

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест восемнадцатилетнюю Александру Духанину, подозреваемую в применении насилия к полицейским во время акции протеста на Болотной площади. По постановлению судьи Наталии Дударь она будет ограничена в передвижении минимум до 6 июля.

Как сообщил адвокат Духаниной Дмитрий Ефремов, его подзащитную подозревают в применении насилия в отношении сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка во время проведения "Марша миллионов" на Болотной площади в Москве 6 мая. Вчера следователи вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по фактам призывов к массовым беспорядкам при проведении 6 мая 2012 года санкционированного митинга на Болотной площади Москвы и применения насилия в отношении представителей власти (ч.3 ст. 212ч. 1 ст. 318 УК РФ). Как сегодня в суде пояснил старший прокурор Управления СК РФ по Москве Быков, столько времени им понадобилось для "изучения видеозаписей и фотографий" с митинга.

Духанина была задержана в воскресенье вечером на улице Фадеева людьми в штатском, которых сопровождали полицейские в форме, представившиеся сотрудниками МУРа. Позднее, по словам адвоката подозреваемой, в ходе очной ставки ее опознали как девушку, которая кидала куски асфальта в сотрудников полиции – Сутормина и Зелянина.

Следователь Быков, который зачитал представление суду, считает, что девушка "может продолжить заниматься преступной деятельностью", если не лишить ее свободы передвижения.

Сама Духанина, которая выглядела несколько растерянной, заявила, что не собирается скрываться и мешать следствию. Ее поддержал адвокат Ефремов: по его словам, лишение первокурсницы МГУ свободы передвижения не даст нормально продолжить учебу и помешает "становлению ее как специалиста".

Тем не менее, судья Наталья Дударь постановила оставить девушку под домашним арестом до 6 июля. Защита подозреваемой заявила, что в целом довольна таким исходом на время следствия.

По информации NEWSru.com, Духанина также принимала участие в акции "ОккупайАбай" и защите Цаговского леса. После своего задержания Духанина признала, что участвовала в "Марше миллионов" 6 мая, но заявила, что никаких насильственных действий она не совершала.

После беспорядков 6 мая был опубликован и широко растиражирован фотоснимок, на котором Александру Духанину тащит, крепко сжимая за шею, полицейский в шлеме с закрытым забралом. Впрочем, существует и короткая видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр — вполне вероятно, что в полицейского.