ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 14:28

Банкира Урина, получившего срок за избиение голландца, судят за хищение у вкладчиков 15 млрд руб.

Банкира Урина, получившего срок за избиение голландца, судят за хищение у вкладчиков 15 млрд руб.
Фото с сайта rus.db.lv

В Москве перед судом предстанет совладелец нескольких российских банков Матвей Урин, вместе с соучастниками похитивший у вкладчиков более 15 млрд рублей, сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Матвей Урин обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц с причинением ущерба в особо крупном размере).

По версии следствия, Урин совместно с соучастниками получил контроль над несколькими крупными российскими банками: московскими "Славянским банком" и "Традо-Банком", екатеринбургским "Уралфинпромбанком", челябинским "Банком Монетный дом" и ростовским "Донбанком". Для обеспечения быстрого и качественного притока денег Урин резко повысил депозитные ставки. Также он организовал активную рекламную компанию – информация о выгодных вкладах очень быстро появилась в СМИ. После этого в челябинском "Банке Монетный дом" договоры на банковское обслуживание заключили более 100 тысяч граждан.

Полученными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, при этом создавали видимость приобретения высоколиквидных ценных бумаг крупных российских предприятий, как правило, представляющих популярную нефтегазовую отрасль.

В схеме "вложения" денег активно функционировал фиктивный депозитарий "Финансовая компания "Эдвэнтис Капитал", зарегистрированный на подставное лицо, который и принимал деньги в обмен на выписки якобы о зачислении на счета банковской сети купленных ценных бумаг. Поступавшие деньги незамедлительно транзитом переводились в упомянутые банки на специально подготовленные счета, после чего обналичивались различными способами.

За счет полученных от граждан денег Урин рассчитался по сделкам купли-продажи контрольных пакетов акций банков с предыдущими владельцами. Ущерб от деятельности банкиров составил более 15 млрд рублей. Частично утраченные деньги гражданам возместит государственное Агентство по страхованию вкладов, поскольку указанные банковские организации входили в программу госстрахования вкладов.

В настоящее время предварительное расследование уголовного дела окончено, в ближайшее время Урин предстанет перед судом. Всего по уголовному делу к ответственности могут быть привлечены 4 человека, которым, в случае обвинительного приговора, грозит до 10 лет лишения свободы и крупные денежные штрафы, отмечает СД МВД.

Напомним, что в ноябре 2011 года Матвей Урин был осужден на 4,5 года колонии за совершение насилия в отношении бывшего топ-менеджера крупного российского подрядчика, компании "Стройтрансгаз", гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Иоолета. 14 ноября 2010 года на Рублево-Успенском шоссе после того, как BMW Иоолета и кортеж Урина едва не попали в аварию (по данным следствия, машины Урина, нарушая ПДД, не уступили дорогу автомобилю Иоолета), Урин велел своему водителю и охране обогнать и заблокировать автомобиль иностранца. Затем, "демонстрируя оружие и сопровождая свои действия нецензурной бранью", они избили мужчину и разбили его автомобиль, а позднее в тот же день все нападавшие были задержаны сотрудниками милиции. После начала уголовного преследования Урина его банковский бизнес развалился. Все кредитные организации, которые он контролировал ("Славянский банк", "Традо-банк", "Донбанк", банк "Монетный двор" и "Уралфинпромбанк"), лишились лицензий.